[GÉOMÉTRIE - FOCARD (Jacques) & BASSENTIN (Jacques)]. Paraphrase de l'Astrolabe, contenant les Principes de Geometrie. La Sphere. L'Astrolabe, ou, declaracion des choses celestes. Le Miroir du Monde, ou, exposicion des parties de la Terre. A Lyon, Par Ian de Tournes, 1555. Petit in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe s.). Deuxième édition, «revue & corrigee par Jacques BASSENTIN Escossois auec vne Amplification de l'Vsage de l'Astrolabe par luimesme aioutee.» Une vignette héraldique aux armes de Jacques FOCARD et nombreuses figures dans le texte, dont certaines avec parties mobiles (pp. 12 & 159), celles de la p. 159, sur feuillet volant, non découpées. Coiffe supérieure accidentée; marges courtes avec légères pertes de texte (titres et commentaires); mouillures marginales.