[GNOMONIQUE]. RIVARD (Dominique François). La Gnomonique, ou l'Art de faire des cadrans. A Paris, Chez Ph. N. Lottin, Jean Desaint & Charles Saillant, 1746. In-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Seconde edition revue par l'auteur.» Douze planches gravées repliées. Petit accident restauré sur une planche.