MARINE & VOYAGE

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Datum der Auktion: 27.03.2019

Zurück

Bild

Les Bagnes. Histoire, types, moeurs, mystères. Paris, Chez Gustave Havard, Dutertre & Michel Lévy Frères, 1845. In-4°, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (Alfred Farez). Planches et illustrations dans

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[ALMANACH]. Almanach du marin et de la France maritime pour 1842. Paris, Chez Pilout, Éditeur, s. d. [1842]. In-12, basane verte, large encadrement de filets et fine roulette dentelée dorés ornant les plats, ancre marine aux angles, inscription au centre du premier, dos lisse orné (reliure de

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[ANNUAIRE]. CHAZALLON (Antoine Marie Rémi). Annuaire des marées des côtes de France pour 1848. Paris, Imprimerie Royale, 1847. In-16, demichagrin rouge à coins, double filet doré bordant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). «Publié [...] sous le ministère du duc de Montebello

Los #: 3

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[ARTILLERIE]. Manuel du matelot-canonnier. Paris, Librairie Militaire de J. Dumaine, 1875. In-16, chagrin vert, filet doré et à froid encadrant les plats, fleuron aux angles, inscription au centre du premier plat, ancre au centre du second, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque

Los #: 4

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[ASTRONOMIE]. BION (Nicolas). L'Usage des globes celeste et terrestre, et des spheres suivant les differens systèmes du monde. Précédé d'un Traité de cosmographie [...]. A Paris, Chez la Veuve de Jean Boudot et Chez Jacques Collombat, 1710. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[ASTRONOMIE]. BION (Nicolas). L'Usage des globes celeste et terrestre, et des spheres suivant les differens systemes du monde. Précédé d'un Traité de cosmographie [...]. A Paris, Chez Michel Brunet, Étienne Ganeau et Claude Robustel, 1728. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[ASTRONOMIE]. BIOT (Jean-Baptiste). Traité élémentaire d'astronomie physique [...] avec des additions relatives a l'astronomie nautique par M. de ROSSEL. Paris, J. Klostermann fils, & Saint-Pétersbourg, Klostermann père et fils, 1810-1811. 3 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse (reliure de

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[ASTRONOMIE - BLANCHINI (Francisco)]. Francisci Blanchini Veronensis Astronomicae, ac Geographicae observationes selectae [...]. Veronae, Typis Dyonisii Ramanzini, 1737. In-4°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). Un portrait de l'auteur en

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[ASTRONOMIE]. BRION DE LA TOUR (Louis). Tablettes astronomiques, ou Abrégé élémentaire de la sphère, et des différens systèmes de l'univers. A Amsterdam, Chez Desnos, Libraire & Ingénieur-Géographe, 1774. In-16, basane, triple filet doré encadrant les plats, inscription au centre du premier, dos

Los #: 9

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[ASTRONOMIE]. Connaissance des tems, ou des mouvemens célestes, a l'usage des astronomes et des navigateurs, pour l'an 1827; publiée par le Bureau des longitudes. Paris, Bachelier, Libraire pour les sciences, 1824 [sic pour 1827]. In-8°, maroquin rouge, filet et roulette dentelée dorée à fleurs de

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[ASTRONOMIE]. LA LANDE (Jérôme de). Abrégé d'astronomie. A Paris, Chez la Veuve Desaint, 1774. In-8°, veau moucheté glacé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Seize planches gravées repliées réunies in fine. Petite mouillure sur la tranche extérieure et quelques rousseurs

Los #: 11

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[ASTRONOMIE - PEZENAS (Esprit)]. Astronomie des marins, ou Nouveaux élémens d'astronomie a la portée des marins [...]. A Avignon, Chez la Veuve Girard, Imprimeur-Libraire, 1766. In-8°, basane mouchetée, filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[ASTRONOMIE]. RIVARD (Dominique François). • Traité de la sphere. •• Traité du calendrier. A Paris, Chez Jean Desaint & Charles Saillant, Libraire, 1768. 2 titres en un volume in-8°, basane mouchetée, dos lisse orné (reliure de l'époque). • «Quatrième édition.» •• «Nouvelle édition.» • Trois

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[ATLAS]. Plans des principaux ports de France tous réduits sur la meme echelle. S.l.n.d. [fin XVIIIe s.]. In-12 oblong, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). Ouvrage entièrement gravé sur cuivre, comprenant un titre et 35 planches légendées, certaines avec deux figures. De la

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[ATLAS]. ROUX (Joseph). Recueil des principaux plans des Ports et Rades de la Mer Mediterranée estraits de ma carte en douze feüilles. S.l.n.d. In-8° oblong, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque). «Nouvelle edition corrigée et augmentée.» Ouvrage dédié au duc de Choiseul. Un titre orné et 155

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[ATLAS] AYROUARD (Jacques). Recüeil de Plusieurs Plans des Ports et Rades et de quelques Cartes Particulieres de La Mer Mediterranée, Avec Les Figures Des Terres Remarquables pour les Reconnoissances Des Atterrages [...] Levé et dessigné par le Sr AYROUARD, pilote Real des Galeres du Roy, dans Les

Los #: 16

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 27.03.2019

Bild

[ATLAS]. BELLIN (Jacques Nicolas). Le Petit Atlas maritime. Recueil de cartes et plans des quatre parties du monde, en cinq volumes [...] Par ordre de M. le Duc de CHOISEUL [...]. S. l. [Paris], 1764. 5 volumes petit in-folio, veau marbré glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs

Los #: 17

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Dictionnaire de marine contenant les termes de la navigation et de l'architecture navale avec les Règles & Proportions qui doivent y être observées. A Amsterdam, Chez Pierre Brunel, 1702. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice, une planche aux

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Exposé des travaux relatifs a la reconnaissance hydrographique des côtes occidentales de France [...] suivi d'un Précis des opérations géodésiques qui ont servi de base aux cartes et plans des trois premières parties du Pilote français. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1829. In-4°, demibasane, dos

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Piece qui a remporté le prix de l'Academie royale des sciences proposé pour l'année mil sept cent vingt-cinq [...]. A Paris, Chez Claude Jombert, 1725. Petit in-4°, bradel, cartonnage marbré (reliure du XXe s.). Il s'agit du «Discours sur la maniere la plus parfaite de conserver sur mer l'égalité du

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathematique [...]. A Paris, Chez Michel Brunet & alii, 1725. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Troisiéme edition, revûe, corrigée & augmentée.» Un titre-frontispice et 36 planches gravées, certaines

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique. A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert & Nion Fils, 1752. In-4°, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Quatrième édition, revûe, corrigée & augmentée.» Un portrait par LARMESSIN, un titre-frontispice

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Aventures de six Français aux colonies. Paris, Garnier, Frères, Libraires-Éditeurs, s. d. [1890]. In-8°, percaline verte à décor polychrome personnalisé de l'éditeur sur le premier plat, tranches dorées (H. Chapuis). ÉDITION ORIGINALE. Illustrations, dont une carte en couleurs repliée in fine

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Dictionnaire de marine a voile et a vapeur. Paris, Arthus Bertrand, Éditeur, s. d. [1848]. 2 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, double filet à froid bordant les plats, dos à nerfs orné d'un décor doré et à froid, tête dorée (Ad. Lavaux). ÉDITION ORIGINALE. Dix-sept planches

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Mémoire sur l'arrimage des navires [...]. S. l., 1761. In-4°, bradel, cartonnage marbré (Atelier Laurenchet). Mémoire «pour concourir au Prix proposé par l'Académie Royale des Sciences, pour l'année 1761.» Deux planches gravées

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 27.03.2019

Bild

De la mâture des vaisseaux [...]. A Paris, Chez Claude Jombert, 1727. In-4°, bradel, cartonnage marbré (Atelier Laurenchet). ÉDITION ORIGINALE de cette «Piece qui a remporté le prix de l'Académie Royale des Sciences, proposé pour l'année 1727, selon la fondation faite par feu M. Rouillé de Meslay

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 27.03.2019

Bild

De la manoeuvre des vaisseaux, ou Traité de méchanique et de dynamique [...]. A Paris, Chez H. L. Guerin & L. F. Delatour, 1757. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Quinze planches gravées repliées. Coiffes et mors restaurés

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Traité du navire, de sa construction, et de ses mouvemens. A Paris, Chez Ch. Ant. Jombert, Libraire du Roi, 1746. In-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Une vignette de dédicace aux armes de Maurepas, à qui l'ouvrage est dédié, trois bandeaux et douze

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Nouveau Traité de navigation, contenant la théorie et la pratique du pilotage. A Paris, Chez H. L. Guerin & L. F. Delatour, 1760. In-8°, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. L'ouvrage est complété par un «Recueil des tables dressées à l'usage de la navigation» (23

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Le Manoeuvrier, ou Essai sur la théorie et la pratique des mouvemens du navire et des évolutions navales. A Paris, Chez Desaint, 1769. In-8°, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition. Huit planches gravées repliées. Ex-libris manuscrit sur le faux-titre

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.03.2019