[GNOMONIQUE]. HAYE (M.). Regle horaire universelle pour tracer des cadrans Solaires sur toutes sortes de Plans Reguliers, Déclinans & Inclinez [...]. A Paris, Chez Jacques Vincent, 1731. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 38 planches (sur 46), certaines à plusieurs figures et repliées. Accidents.