[GNOMONIQUE]. RIVARD (Dominique François). La Gnomonique, ou l'Art de faire des cadrans. A Paris, Chez Jean Desaint & Charles Saillant, 1757. In-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Troisiéme edition revue par l'auteur.» Douze planches gravées repliées. «Table de la difference des longitudes, entre les principales villes du monde, & Paris, avec leur latitude» (5 pp. manuscrites) ajoutée in fine. Ex-libris manuscrit sur le titre et quelques annotations marginales.