[GNOMONIQUE]. LA PRISE (Jacques GERVAIS DE). Méthode nouvelle et générale pour tracer facilement des Cadrans Solaires sur toutes surfaces planes, en situation quelconque, sans calcul ni embaras d'instrumens [...] Principes et usage du comput et de l'art de vérifier les dates. A Caen, Chez Pierre Le Baron l'aîné, Libraire, 1781. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure début XIXe s.). 23 planches repliées.