Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

[GÉOMÉTRIE - FOCARD (Jacques

MARINE & VOYAGE
27.03.2019
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 562 $ - 787 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 506 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

[GÉOMÉTRIE - FOCARD (Jacques

MARINE & VOYAGE
27.03.2019
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 562 $ - 787 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 506 $

[GÉOMÉTRIE - FOCARD (Jacques)]. Paraphrase de l'Astrolabe, contenant les Principes de Geometrie. La Sphere. L'Astrolabe, ou, declaration des choses celestes. Le Miroir du Monde, ou, exposition des parties de la Terre. A Lyon, Par Iean de Tournes, 1546. In-12, vélin ivoire (reliure du XVIIIe s.). ÉDITION ORIGINALE. Une vignette héraldique aux armes de Jacques FOCARD et nombreuses figures dans le texte. Accidents (salissures, ex-libris manuscrits et petit manque de texte sur la page de titre, mouillures, petite galerie de vers et quelques annotations marginales).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
27.03.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
27.03.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194