[GNOMONIQUE]. HUME (Jacques). Méthode universelle, et tres-facile pour faire, et descrire toutes sortes de Quadrans & d'Horologes, Equinoctiaux, Horizontaux, Meridionaux, Verticaux, & Polaires. Avec nouvelles demonstrations fort belle & curieuse [...]. A Paris, Chez Denis Moreau, 1611. In-12, vélin ivoire (reliure de l'époque). Une vignette de l'éditeur sur le titre et nombreuses figures dans le texte. De la bibliothèque South Library, avec ex-libris et timbre humide sur le titre.