Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

École française du XIXe siècle, d'après un modèle de François Girardon (1628-1715) Statue équestre de Louis XIV Groupe en bronze à patine brune

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.218 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.218 $

École française du XIXe siècle, d'après un modèle de François Girardon (1628-1715) Statue équestre de Louis XIV Groupe en bronze à patine brune Reposant sur un socle en placage de corne teintée vert ; manques au placage Dimensions (sans socle) : H. : 58 cm (22 3/4 in.) l. : 59 cm (23 1/4 in.) Bibliographie comparative : M. Martin, "Les Monuments Equestres de Louis XIV", Paris, 1986, pp. 56-60, fig. 30-31. Cette composition de Louis XIV en empereur romain sur un cheval cabré, son bras tendu tenant le sceptre, s'inspire d'un dessin de Charles Le Brun (1619-1690). Ce bronze reprend l'un des nombreux modèles exécutés par François Girardon (1628-1715) pour un monument à Louis XIV qui devait être placé dans la cour du Louvre. Une version de ce bronze se trouve au musée national du Château de Versailles (inv. no. MV 8620), une autre au Grünes Gewölbe de Dresde ; une dernière se trouve enfin dans les collections du Château de Dredmore en Irlande. A PATINATED BRONZE GROUP REPRESENTING THE EQUESTRIAN STATUE OF LOUIS XIV, FRENCH SCHOOL, 19th CENTURY, AFTER A MODEL BY FRANCOIS GIRARDON (1628-1715)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
28.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
28.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020