Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Ecole française du XIXe siècle Album amicorum de Théodorine Mélingue (1813 - 1886)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 2.995 $ - 3.994 $
Zuschlagspreis:
17.056 €
ca. 17.031 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 2.995 $ - 3.994 $
Zuschlagspreis:
17.056 €
ca. 17.031 $

Ecole française du XIXe siècle Album amicorum de Théodorine Mélingue (1813 - 1886) Contenant 73 dessins de diverses mains (Quelques déchirures et taches) Reliure en cuir à décor rocaille aux initiales TM Album de la maison SUSSE Fabriquant de Portefeuilles Album amicorum of Théodorine Mélingue Dimensions de l'album : Hauteur : 26,50 Largeur : 34,50 cm Commentaire : Théodorine Mélingue, née Rosaline-Théodorine Thiesset, est une actrice française, rentrée à la Comédie Française en 1837. Après son départ en 1839, elle fait son retour en 1843, sur les instances de Victor Hugo qui souhaite alors lui confier le rôle difficile de la vieille Guanhumara dans 'Les Burgraves'. Théodorine fut considérée comme une actrice de premier plan, talentueuse, capable d'interpréter le drame aussi bien que la Tragédie. Elle épouse l'acteur, peintre et sculpteur Etienne Mélingue en 1840. Son album contient trois dessins de son mari. En 1852, elle décide de se retirer de la Comédie Française afin de se consacrer à l'éducation de ses trois enfants parmi lesquels Lucien Mélingue, artiste-peintre comme son père et dont elle conserve un dessin dans ce recueil. Cet album amicorum constitue un indice précieux sur ce qu'a pu être la vie sociale et professionnelle d'un couple d'acteurs célèbres pendant l'époque romantique. L'album pris dans son ensemble, permet d'imaginer un peu le milieu artistique dans lequel évoluèrent les Melingues, avec leur cénacle composé de peintres, sculpteurs, aquarellistes ou caricaturistes, tous liés par le courant romantique déjà, ses émulations, mais surtout par de forts liens d'amitiés. Détail des dessins de l'album : - Edmond DUSOMMERARD (1817-1885), Frontispice, plume et encre brune, signé et daté, 25 x 33,5 cm - Narcisse DIAZ (1807-1876), Scène d'intérieur, aquarelle sur trait de crayon, 14,5 x 23 cm - Narcisse DIAZ (1807-1876), Autoportrait de dos et études, crayon noir, signé, 25 x 33,5 cm - Henry MONNIER (1799 - 1877), Femme assise, aquarelle gouachée sur trait de crayon, 11 x 6 cm - Etienne MÉLINGUE (1807-1875), Femme assise dans un intérieur du XVIIIe siècle, plume et encre brune sur trait de crayon sur papier calque, 15,5 x 11,5 cm - Narcisse DIAZ (1807-1876), Couple costumé, aquarelle gouachée, 22 x 14,5 cm - Marie-Alexandrine DUMAS (1831-1878), Mélingue dans le rôle de Catilina, paire de dessins à la mine de plomb, gouache et rehauts d'or, annotés, 17 x 12 cm - Jean-Jacques FEUCHÈRE (1807-1852), Etude d'amazone dressant un cheval, plume et encre brune sur trait de crayon, signé, 23 x 25 cm - William WYLD (1806-1889), Voiliers, plume et encre brune, signé des initiales, 10,5 x 20,5 cm - Auguste RAFFET Paganini de profil, lavis brun sur trait de crayon, 20,5 x 12,5 cm - Jean-Jacques FEUCHÈRE (1807-1852), Paysanne portant un enfant sur son dos, plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon, 22,5 x 17 cm - Prosper MERIMEE (1803-1870), " monsieur donne pour les beaux arts ", plume et encre brune, titré, 26 x 21 cm - Emmanuel BOUILLIER (1820-1892), Décor de scène, gouache, signée et datée, 14 x 21 cm - Hippolyte BELLANGE (1800-1866), Vagabond, plume et encre brune, annoté, 17,5 x 13 cm - Jean-Jacques FEUCHÈRE (1807-1852), Portrait d'enfant, mine de plomb, 22 x 17 cm - Ecole française du XIXe siècle, Voiture tirée par un cheval, mine de plomb, 15 x 22 cm - Alcide-Joseph LORENTZ (1813-1889), Etude de costume pour Fanfan la tulipe, aquarelle gouachée sur trait de plume et encre brune, signée, 33,5 x 25 cm - Jean-Jacques FEUCHÈRE (1807-1852), Satan, lavis brun sur trait de crayon, signé des initiales, 22,5 x 28 cm - Ecole française du XIXe siècle, Vagabond à la pipe, mine de plomb, 22,5 x 12,5 cm - Ecole française du XIXe siècle, Etude présumée de costume pour madame Mélingue dans le rôle de Léonara dans Gaëtan il Mammone de Frederic Soulié, aquarelle sur trait de crayon, 29 x 21 cm - Jean-Jacques FEUCHÈRE (1807-1852), Fée laissant tomber des pétales de fleurs, mine de plomb, 28,5 x 19,5 cm - Ecole française du XIXe si

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
10.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
10.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020