Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

CONSOLE DESSERTE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GEORGES KINTZ

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 21.024 $ - 35.041 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 21.024 $ - 35.041 $
Zuschlagspreis:

CONSOLE DESSERTE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GEORGES KINTZ En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné gris, la ceinture ouvrant par un tiroir et deux tiroirs pivotant au moyen d'un mécanisme sur les côtés, soutenue par des colonnes cannelées et rudentées réunies par une tablette d'entrejambe ceinte d'une galerie ajourée, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, estampillée deux fois G.KINTZ sur les montants arrière Hauteur: 89 cm (35 in.), Largeur: 132 cm. (52 in.), Profondeur: 50,5 cm. (19 3/4 in.) Georges Kintz reçu maître en 1776 A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY CONSOLE DESSERTE STAMPED BY GEORGES KINTZ Georges Kintz, établi rue du Faubourg Saint-Antoine est l'auteur de meubles en acajou de belle qualité. Son estampille se retrouve aux côtés de celle de Jean-François Leleu sur une commode d'époque Louis XVI en acajou vendue chez Christie's à le Paris, le 23 juin 2005, lot 392.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
23.06.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
23.06.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020