Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

CONSOLE DESSERTE D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 23.329 $ - 38.881 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 15.552 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 23.329 $ - 38.881 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 15.552 $

ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS LELEU
CONSOLE DESSERTE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS LELEU En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné gris, la ceinture ouvrant par un tiroir, les côtés évasés, soutenue par des balustres cannelés surmontés de brettés et réunis par une tablette d'entrejambe ceint d'une galerie ajourée à motif de coeurs et terminés par des pieds fuselés et cannelés, estampillée JF LELEU et JME sur le montant arrière droit Hauteur: 89 cm. (35 in.), Largeur: 130 cm. (51¼ in.), Profondeur: 50 cm. (19¾ in.) Jean-François Leleu reçu maître en 1764

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
25.06.2008
Christie's
25 June 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
25.06.2008
Christie's
25 June 2008, Paris