Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

CONSOLE DESSERTE D'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 24.06.2002
24.06.2002
Schätzpreis
110.000 € - 130.000 €
ca. 105.098 $ - 124.207 $
Zuschlagspreis:
94.000 €
ca. 89.811 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Auction 24.06.2002
24.06.2002
Schätzpreis
110.000 € - 130.000 €
ca. 105.098 $ - 124.207 $
Zuschlagspreis:
94.000 €
ca. 89.811 $

CONSOLE DESSERTE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CLAUDE-CHARLES-SAUNIER En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, plateaux de marbre bleu turquin restaurés, ceints d'une galerie ajourée, la ceinture ouvrant à trois tiroirs munis d'une serrure à trèfle et ornés de motifs d'entrelacs et de rosaces aux angles, soutenue par des colonnes cannelées réunies par une tablette d'entrejambe, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, estampillée C.C.SAUNIER et JME sur le champ de la tablette d'entrejambe Hauteur: 91,5 cm. (36 in.), Largeur: 141 cm. (55½ in.), Profondeur: 51,5 cm. (20¼ in.) Claude-Charles-Saunier, reçu maître en 1752 A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY CONSOLE DESSERTE STAMPED CLAUDE-CHARLES-SAUNIER

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
24.06.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
24.06.2002
Christie's
Paris