CONSOLE DESSERTE D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUEE A CLAUDE CHARLES SAUNIER En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre bleu turquin ceint d'une galerie de laiton ajouré, la ceinture à motif de rinceaux en frise ouvrant par un tiroir, soutenu par des montants cannelés réunis par une tablette d'entrejambe, reposant sur des pieds fuselés Hauteur : 90,5 cm. (35 1/2 in.), Largeur : 76 cm. (29 3/4 in.), Profondeur : 36 cm. (14 in.) Claude Charles Saunier, reçu maître en 1752 A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY CONSOLE DESSERTE ATTRIBUTED TO CLAUDE CHARLES SAUNIER La frise de rinceaux qui orne la ceinture de la présente desserte se retrouve sur plusieurs œuvres de Claude Charles Saunier. (P. Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIème siècle, pp. 771-782).