CONSOLE DESSERTE D'EPOQUE LOUIS XVI
ATTRIBUEE A CASPAR SCHNEIDER DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
CONSOLE DESSERTE D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUEE A CASPAR SCHNEIDER DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En amarante, placage d'acajou et de citronnier, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris trapézoïdal, la ceinture à décor de rinceaux fleuris ouvrant par un tiroir et reposant sur des montants en colonne cannelée réunis par un plateau d'entretoise et prolongés par des pieds fuselés à décor de cannelures simulées Hauteur: 85 cm. (33½ in.) ; Largeur: 114 cm. (45 in.) ; Profondeur: 46,5 cm. (18¼ in.)