CONSOLE DESSERTE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE CLAUDE-CHARLES-SAUNIER, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
CONSOLE DESSERTE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CLAUDE-CHARLES-SAUNIER, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré et dessus de marbre blanc, fond de glace, les côtés concaves, ouvrant par un tiroir en ceinture à décor de frise d'oves dans un encadrement d'ébène et de bois fruitier, reposant sur des pieds fuselés et cannelés réunis par un plateau d'entretoise et se terminant par des pieds toupies, le miroir et les plateaux de marbre probablement remplacés, portant deux fois l'estampille 'C.C. SAUNIER' et 'J.M.E' Hauteur: 89 cm. (35 in.); Profondeur: 49 cm. (19¼ in.); Largeur: 132 cm. (52 in.) Claude-Charles-Saunier reçu Maître en 1752