Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

CONSOLE DESSERTE D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.375 €
ca. 8.935 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.375 €
ca. 8.935 $

CONSOLE DESSERTE D'EPOQUE LOUIS XVI En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc ceint d'une galerie ajourée de balustres, la ceinture ouvrant par un tiroir en façade et deux tiroirs pivotant sur les côtés, orné de frises de rais de cœur, les poignées à motif de passementerie, soutenue par quatre colonnes cannelées réunies par une tablette d'entrejambe ceint d'une galerie ajourée à motif de cœur reposant sur des pieds fuselés surmontés d'une rosace Hauteur : 81 cm (32 in.), Largeur : 96,5 (38 in.), Profondeur: 43 cm (17 in.) A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY CONSOLE DESSERTE Une console desserte similaire, les côtés incurvés, ornée des mêmes poignées à motif de draperies est conservée au musée Jacquemart André. Tandis qu'une autre de forme demi-lune, toujours ornée des mêmes bronzes est conservée au château de Fontainebleau, illustrée dans J.P Samoyault, Meubles entrés sous le Premier Empire, RMN, Paris, 2004, p 72, ill. 5. Elle a été attribuée à Claude-Charles-Saunier par le comte de Salverte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
23.06.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
23.06.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020