Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

CONSOLE DESSERTE D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 21.855 $ - 36.425 $
Zuschlagspreis:
31.450 €
ca. 45.823 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 21.855 $ - 36.425 $
Zuschlagspreis:
31.450 €
ca. 45.823 $

ESTAMPILLE DE JEAN FREDERIC BIRCKEL
CONSOLE DESSERTE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN FREDERIC BIRCKEL En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné gris, le dessus muni d'une galerie ouverte, la ceinture ouvrant par un tiroir et deux vantaux latéraux, soutenue par des colonnes cannelées et rudentées, réunies par une tablette d'entrejambe, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, estampillée au dos F.BIRCKEL Hauteur: 91 cm. (35 7/8 in.), Largeur: 146,5 cm. (57¾ in.), Profondeur: 53 cm. (20 7/8 in.) Jean Frédéric Birckel, reçu maître en 1786

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357