Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Buffet à hauteur d'appui à côtés incurvés en placage d'amarante et acajou à décor

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.937 $ - 11.339 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 18.142 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.937 $ - 11.339 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 18.142 $

Buffet à hauteur d'appui à côtés incurvés en placage d'amarante et acajou à décor marqueté de fleurons, croisillons et trophée de fleurs ouvrant à un tiroir surmontant un vantail. Montants en colonnes détachées cannelées. Pieds fuselés cannelés. Riche ornementation de bronzes dorés: guirlandes feuillagées, têtes de béliers, frise de rais de coeur et feuillage. Dessus de marbre griotte. Estampillé G. Durand. Style Louis XVI. Hauteur: 127 cm - Largeur: 122,5 cm - Profondeur: 52 cm Gervais-Maximilien-Eugène Durand né en 1839, spécialisé dans la réplique de meubles du XVIIIe siècle obtient une médaille d'argent à l' Exposition Universelle de 1889. Dans le rapport il est décrit ainsi «M. Durand, ébéniste aussi habile que modeste, expose pour la première fois des meubles de premier ordre, dont il est à la fois le dessinateur et l'exécutant; il marche sur la voie tracée par les maîtres tels que Beurdeley et Dasson

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
19.04.2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
19.04.2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240