Buffet à hauteur d'appui de forme mouvementée en placage de bois de violette et palissandre marqueté de cubes sans fond, ouvrant à un vantail orné d'un médaillon en porcelaine polychrome décoré d'angelots. Riche ornementation de bronzes dorés. Dessus de marbre blanc mouluré. Travail de "Hoefer ébéniste à Paris". Style Louis XV, époque Napoléon III. Hauteur: 103 cm - Largeur: 102 cm Profondeur: 44 cm Jean-Pierre Hoefer, actif entre 1838 et 1868 rue du Faubourg Saint-Antoine, travaille pour la famille impériale et pour le duc Alexandre de Wurtemberg.