MOBILIER ET OBJETS D'ART - Provenant d ’une grande collection privée et à divers amateurs

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Datum der Auktion: 19.04.2016

Zurück

Bild

Scène de port animée de personnages Huile sur toile, rentoilée. (Restaurations). 50 x 58 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 19.04.2016

Bild

La Vierge et l'Enfant Jésus, saint Joseph, sainte Anne et saint Jean-Baptiste Huile sur toile, rentoilée. 66,5 x 48 cm Cadre ancien

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Sainte Madeleine dans un paysage Huile sur cuivre. 28 x 35,5 cm - Saint Théobald (ou Thibaud) dans un paysage Huile sur cuivre. Annoté en bas à gauche «S. Theobald». 28 x 35,5 cm Oeuvre en rapport: La gravure de Saedler d'après un dessin de Marteen de Vos

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Vue d'une fête dans les jardins Boboli au palais Pitti à Florence Huile sur toile, rentoilée. 51 x 65 cm

Los #: 4

Datum: 19.04.2016

Bild

Vue de la Villa Farnèse, prise du Campo Vaccino Sanguine signée en bas à droite, datée 61. Cachet Horace His de La Salle en bas à droite (L. 1333). 33,5 x 44,3 cm Provenance: Collection Horace His de La Salle (1795-1878). Oeuvre en rapport: La contre-épreuve de sanguine, Bibliothèque de Besançon

Los #: 5

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Visite à la forge Huile sur panneau signée en bas à droite «L. Defrance de Liège». (Usures). 40,7 x 58 cm Provenance: Probablement, vente Londres, 1960, n° 292. Oeuvres en rapport: Une sanguine, 27 x 37,5 cm, conservée au Cabinet des estampes, Liège: Étude du marteleur à gauche de l'ouvrier vu de

Los #: 6

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Mirabeau arrive aux Champs Élysées Plume, lavis brun, signé et daté 1791 en bas à gauche. 25 x 35 cm Oeuvre en rapport: La gravure, à l'eau-forte et au burin, de Louis-Joseph Masquelier, publiée en 1792. Provenance: Vente du Cabinet Potrelle, Paris, 20 mars 1805, n° 65. Mirabeau arrive aux Champs

Los #: 7

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Portrait de jeune garçon dans son cabinet de travail Pierre noire, estompe, rehauts de blanc, signée «Melania» en bas à gauche. 30 x 22 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Portrait d'homme Huile sur panneau. 24,5 x 19 cm Au verso, une inscription: «L. Boilly peintre

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Portrait de Louis de France, duc de Bourgogne (1682-1712), d'après Hyacinthe Rigaud Huile sur toile, rentoilée. 58 x 47,5 cm Ancienne attribution à B. Montmorency, élève de H. Rigaud

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Portrait de jeune homme debout devant son bureau Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 56,5 x 39 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Portraits de personnages illustrant des métiers Suite de six huiles sur cuivre. 22 x 15,4 cm chacune

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Paysage au moulin à vent Huile sur toile. 37,3 x 45,5 cm Provenance: - Probablement vente Paris, 7 mars 1830. - Vente Christie's, Monaco, 20 juin 1992, n° 66. Bibliographie: Jacques Watelin, Le peintre Jean-Louis Demarne 1752-1829, Paris, 1962, probablement le n° 606

Los #: 13

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.04.2016

Bild

La sortie de la ferme La rentrée des animaux à la ferme Deux huiles sur toile, formant pendant 130 x 196 cm Provenance: - Vente Pierre-Joseph Lafontaine (1758-1835), Paris, 28 mai 1821, n° 112: «Ces deux tableaux, qui furent exposés au dernier Salon, sous les nos 320 et 321, sont les deux plus

Los #: 14

Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Bateaux au port Huile sur papier, marouflée sur toile. 21,5 x 46 cm Annoté sur une étiquette, au verso sur le cadre: «Vue de Capicure et de l'ancien bassin des navires à Boulogne sur Mer prise de la maison n° 8 du quai de la Douane

Los #: 15

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Marine Huile sur toile signée en bas à droite. (Petit accident, restaurée). 57,5 x 82 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Vue de la Seine, avec le Louvre, l'Hôtel de Salm et l'ancienne Cour des Comptes Aquarelle signée et datée 1845 en bas à gauche. 20,8 x 89,5 cm Exposition: Salon de 1845, n° 1875: «Vue du Pont Royal, prise du quai des Tuileries, aquarelle

Los #: 17

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Sainte Geneviève secourant Paris assiégé Huile sur toile, signée en bas à droite. 188 x 266 cm Exposition: 1874, Paris, Salon, n° 1274. Provenance: vente Paris, 20 juin 1994, n° 10, reproduit

Los #: 18

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Scène de parc Deux huiles sur toile faisant pendant, signées en bas à droite. 92 x 73 cm

Los #: 19

Datum: 19.04.2016

Bild

Amours jouant Huile sur toile, à vue arrondie dans les angles, signée en bas vers la gauche. 117 x 90 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 19.04.2016

Bild

La marchande de sardines, 1876 Huile sur toile, signée et datée en bas vers la gauche. 100x 58 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Scène de la guerre de Crimée, 1903 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 114 x 161 cm (Petite restauration et accidents

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Nature morte aux fruits Huile sur toile, marouflée sur carton, monogrammée J.L.J. et datée en bas à droite. (Usures). 24,5 x 32 cm

Los #: 23

Datum: 19.04.2016

Bild

Ciel d'orage par grosse mer Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 36 x 26,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Fillette au bouquet, 1886 Huile sur toile, signée et datée vers le bas à droite. 152 x 90 cm (Restaurations, rentoilée

Los #: 25

Datum: 19.04.2016

Bild

Scène asiatique: personnages à l'entrée d'un pavillon Huile sur toile. (Deux petits trous). 260 x 132 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 19.04.2016

Bild

Paysage exotique et volatiles Chien, oiseau et trophée de pêche Deux huiles sur papier, marouflées sur toile, formant pendant. 49 x 23 cm Cadres anciens

Los #: 27

Datum: 19.04.2016

Bild

Soupière ovale et son dormant en argent. La soupière à anses à enroulements feuillagés, décorée en applique de lambrequins et roseaux sur fond amati. Le couvercle orné de rinceaux en repoussé sur fond amati. La prise en forme de bouton de fleur. Le dormant à doucine gravé, les anses feuillagées

Los #: 28

Datum: 19.04.2016

Bild

Dix assiettes rondes en argent uni, modèle filets contours. Travail étranger de Mexico. Poids: 5,580 kg Diamètre: 28 cm

Los #: 29

Datum: 19.04.2016

Bild

Centre de table ovale, la monture en argent ajouré à décor géométrique, le fond miroir. (Accident au miroir). Travail Allemand. Poids brut: 3,940 kg Longueur: 59 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.04.2016