Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Buffet à hauteur d'appui à côtés incurvés en placage d'amarante et acajou à décor

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.718 $ - 11.026 $
Zuschlagspreis:
13.800 €
ca. 15.215 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.718 $ - 11.026 $
Zuschlagspreis:
13.800 €
ca. 15.215 $

Buffet à hauteur d'appui à côtés incurvés en placage d'amarante et acajou à décor marqueté de fleurons, croisillons et trophée de fleurs ouvrant à un tiroir surmontant un vantail. Montants en colonnes détachées cannelées. Pieds fuselés cannelés. Riche ornementation de bronzes dorés: guirlandes feuillagées, têtes de béliers, frise de rais de coeur et feuillage. Dessus de marbre griotte. Estampillé G. Durand. Style Louis XVI. Hauteur: 127 cm - Largeur: 122,5 cm - Profondeur: 52 cm Gervais-Maximilien-Eugène Durand né en 1839, spécialisé dans la réplique de meubles du XVIIIe siècle obtient une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1889. Dans le rapport il est décrit ainsi: «M. Durand, ébéniste aussi habile que modeste, expose pour la première fois des meubles de premier ordre, dont il est à la fois le dessinateur et l'exécutant; il marche sur la voie tracée par les maîtres tels que Beurdeley et Dasson

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
26.10.2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
26.10.2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240