Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Grand buffet à hauteur d'appui à façade à léger ressaut ouvrant à trois tiroirs surmontant

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 20.223 $ - 24.717 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 20.223 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 20.223 $ - 24.717 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 20.223 $

Grand buffet à hauteur d'appui à façade à léger ressaut ouvrant à trois tiroirs surmontant trois vantaux en placage d'acajou ornés d'un médaillon en bronze et de deux médaillons en biscuit. Montants en colonnes détachées en bronze. Dessus de marbre vert Maurin (réparé). Riche ornementation de frises feuillagées, moulures d'oves et vases fleuris en bronze doré. Six pieds toupie. Signé et daté « Henry Dasson 1883 ». Style Louis XVI. Hauteur: 153 cm - Largeur: 93 cm Profondeur: 54 cm D'après la commode à portes en laque livrée en 1782 par Martin Carlin pour le cabinet de Madame Victoire à Bellevue, aujourd'hui conservée au Musée du Louvre. Henry Dasson (1825-1896), reçoit d'abord une formation de bronzier puis il prend la succession de l'ébéniste Charles Winckelsen, et s'installe 106 rue Vieille du Temple. Il se spécialise dans la réplique des meubles royaux du XVIIIe siècle. Salué par la critique, il est récompensé aux Expositions Universelles auxquelles il participe, notamment par un « Grand Prix Artistique ». Grâce à la qualité de son ébénisterie et de ses bronzes, ses meubles séduisent alors une large clientèle internationale.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
16.10.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
16.10.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240