Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 18.11.2013

Zurück

Bild
PETITE COUPE AUX FAISCEAUX, IRAN, KASHAN, DÉBUT DU XIII ÈME SIÈCLE

Petite coupe aux faisceaux, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A SMALL KASHAN LUSTRE BOWL WITH SEATED FIGURES, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY de forme tronconique, reposant sur un haut piédouche, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques sur un fond blanc, motifs rayonnants de

Los #: 32

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
PLAT AUX CAVALIERS, IRAN, KASHAN, DÉBUT DU XIII ÈME SIÈCLE

Plat aux cavaliers, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A LARGE KASHAN LUSTRE DISH, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY de forme circulaire à paroi évasée, sur un petit piédouche, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques, orné d'un cavalier dans un médaillon central entouré de six

Los #: 33

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
PLAT AUX LARGES FIGURES FÉMININES, IRAN, KASHAN, DÉBUT DU XIII ÈME SIÈCLE

Plat aux larges figures féminines, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A LARGE KASHAN LUSTRE DISH WITH FOUR MONUMENTAL FIGURES, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY de forme creuse, le marli légèrement évasé, un ombilic central, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques sur un fond

Los #: 34

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
COUPE MINAÏ AUX CAVALIERS, IRAN, VERS 1200

Coupe minaï aux cavaliers, Iran, vers 1200 A MINAI FOOTED CUP WITH RIDERS, PERSIA, CIRCA 1200 de forme tronconique évasée, reposant sur un petit piedouche, en céramique à décor de petit feu rehaussé d'or, ornée d'une frise de cavaliers passant ; fortes restaurations diam. 12,7 cm ; 5 in

Los #: 35

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
TROIS RÉCIPIENTS MINIATURES, IRAN, KASHAN, VERS 1200

Trois récipients miniatures, Iran, Kashan, vers 1200 THREE KASHAN TURQUOISE-GLAZED POTTERY VESSELS, PERSIA, CIRCA 1200 un pichet cylindrique à bec verseur et anse, une verseuse globulaire à anse et une petite jarre globulaire, en céramique siliceuse sous une glaçure turquoise ; accidents Quantity: 3

Los #: 36

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Cinq panneaux de revêtement aux sphinges, Iran, Kashan, XIII-XIVème siècle FIVE KASHAN TURQUOISE-GLAZED MOULDED POTTERY PANELS, PERSIA, 13-14TH CENTURY de forme rectangulaire, en céramique siliceuse à décor moulé sous une glaçure bleu turquoise, ornés d'une frise de sphinges alternant avec des

Los #: 37

Datum: 18.11.2013

Bild

Trois pichets et une coupe, Iran, Kashan ou Nishapur, fin du XIIème siècle FOUR KASHAN OR NISHAPUR WHITE-GLAZED MOULDED POTTERY VESSELS, PERSIA, LATE 12TH CENTURY en céramique siliceuse à décor moulé, ajouré et gravé sous une glaçure blanche rehaussée de coulures bleu lapis, comprenant trois pichets

Los #: 38

Datum: 18.11.2013

Bild
UNE VERSEUSE, UN PICHET ET UN VASE, IRAN, KASHAN, VERS 1200

Une verseuse, un pichet et un vase, Iran, Kashan, vers 1200 THREE KASHAN TURQUOISE-GLAZED POTTERY VESSELS, PERSIA, CIRCA 1200 la verseuse à panse globulaire facettée, dotée d'une anse à bouton, le pichet à paroi concave, l'anse à bouton, le vase bulbeux muni de deux anses zoomorphes, en céramique

Los #: 39

Datum: 18.11.2013

Bild

Coupe aux personnages couronnés, Iran, probablement Nishapur, XIIème siècle A LOBED TURQUOISE-GLAZED POTTERY CUP, PERSIA, PROBABLY NISHAPUR, 12TH CENTURY de forme alvéolée, reposant sur un petit piédouche, en céramique à décor moulé et gravé sous une épaisse glaçure bleu turquoise, ornée de têtes

Los #: 40

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 18.11.2013

Bild
GRANDE JARRE TURQUOISE, IRAN, VIII ÈME SIÈCLE

Grande jarre turquoise, Iran, VIIIème siècle A LARGE EARLY ISLAMIC GREEN-GLAZED POTTERY HANDLED JAR, PERSIA, 8TH CENTURY de forme ovoïde, reposant sur un petit piédouche, dotée de quatre anses, en céramique siliceuse sous une glaçure turquoise monochrome, l'épaule agrémentée d'une ligne cannelée

Los #: 41

Datum: 18.11.2013

Bild
DEUX PANNEAUX AJOURÉS, IRAN, KASHAN, XIII ÈME SIÈCLE

Deux panneaux ajourés, Iran, Kashan, XIIIème siècle TWO KASHAN TURQUOISE-GLAZED MOULDED POTTERY TILES, PERSIA, 13TH CENTURY de forme carrée, en céramique moulée et ajourée, sous une glaçure turquoise monochrome, à motif central d'étoile à huit branches, se prolongeant par des lignes en relief

Los #: 42

Datum: 18.11.2013

Bild
BOUTEILLE AUX SIX VISAGES, IRAN, KASHAN, XII ÈME SIÈCLE

Bouteille aux six visages, Iran, Kashan, XIIème siècle A KASHAN LUSTRE BOTTLE VASE, PERSIA, 12TH CENTURY la panse globuleuse, le col sommé d'une embouchure à corolle, reposant sur un piédouche, en céramique siliceuse à décor côtelé, lustré de reflets métalliques sur un fond blanc, motifs de

Los #: 43

Datum: 18.11.2013

Bild
GRAND PICHET AUX ÉTOILES, IRAN, KASHAN, VERS 1200

Grand pichet aux étoiles, Iran, Kashan, vers 1200 A LARGE KASHAN LUSTRE JUG, PERSIA, CIRCA 1200 la panse bulbeuse, le col cylindrique, reposant sur un haut piédouche, muni d'une anse sommée d'un bouton, en céramique siliceuse moulée, à décor lustré de reflets métalliques sur un fond blanc

Los #: 44

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
GRAND PLAT AUX PERSONNAGES, IRAN, KASHAN, XIII ÈME SIÈCLE

Grand plat aux personnages, Iran, Kashan, XIIIème siècle A LARGE KASHAN LUSTRE POTTERY DISH, PERSIA, 13TH CENTURY de forme circulaire évasée, reposant sur un petit piédouche, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques sur un fond d'engobe blanc rehaussé de glaçure bleu de cobalt

Los #: 45

Datum: 18.11.2013

Bild
COUPE AUX PERSONNAGES, IRAN, XIII ÈME SIÈCLE

Coupe aux personnages, Iran, XIIIème siècle A LUSTRE POTTERY BOWL, PERSIA, 13TH CENTURY de forme tronconique terminée par une paroi droite, reposant sur un piédouche, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques sur un fond blanc, l'extérieur recouvert de glaçure bleue, le centre

Los #: 46

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Grande verseuse aux danseuses, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A LARGE KASHAN TURQUOISE-GLAZED MOULDED POTTERY EWER, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY la panse cylindrique, reposant sur un piédouche légèrement évasé, le col cylindrique à bec verseur et anse à bouton, en céramique siliceuse moulée

Los #: 47

Datum: 18.11.2013

Bild
ETOILE DE REVÊTEMENT À HUIT BRANCHES, IRAN, KASHAN, XIII ÈME SIÈCLE

Etoile de revêtement à huit branches, Iran, Kashan, XIIIème siècle A KASHAN LAJVARDINA STAR TILE, PERSIA, 13TH CENTURY en céramique moulée, décor de type lajvardina, de glaçure bleu de cobalt peint en blanc et rouge, rehaussé à l'or, motifs foliacés ; restaurations 21,5 cm ; 8 1/2 in

Los #: 48

Datum: 18.11.2013

Bild

Quatre carreaux de revêtement en étoile, Iran, Kashan, fin du XIIIème siècle FOUR KASHAN LUSTRE STAR TILES, PERSIA, LATE 13TH CENTURY à huit branches, en céramique siliceuse, l'un moulé, à décor lustré de reflets métalliques, rehauts de glaçure turquoise et bleu de cobalt sur un fond blanc, ornés

Los #: 49

Datum: 18.11.2013

Bild
PANNEAU CORANIQUE, IRAN, KASHAN, SECONDE MOITIÉ DU XIII ÈME SIÈCLE

Panneau coranique, Iran, Kashan, seconde moitié du XIIIème siècle A KASHAN EPIGRAPHIC TILE PANEL, PERSIA, SECOND HALF 13TH CENTURY SOURATE AL-JUMU'A LXII, VERSET 2 en céramique à décor moulé et lustré, inscrit en thuluth bleu sur un fond d'entrelacs et de rinceaux, bordures ornées d'inscriptions

Los #: 50

Datum: 18.11.2013

Bild
COUPE CARÉNÉE AUX FIGURES, IRAN, KASHAN, XIII ÈME SIÈCLE

Coupe carénée aux figures, Iran, Kashan, XIIIème siècle A KASHAN COBALT-BLUE AND LUSTRE BOWL, PERSIA, 13TH CENTURY reposant sur un haut piédouche, en céramique à décor lustré de reflets métalliques sur un fond blanc rehaussé de glaçure bleu de cobalt, ornée de deux figures féminines assises dans un

Los #: 51

Datum: 18.11.2013

Bild
COUPE CARÉNÉE, IRAN, KASHAN, XIII ÈME SIÈCLE

Coupe carénée, Iran, Kashan, XIIIème siècle A KASHAN COBALT-BLUE AND LUSTRE POTTERY BOWL, PERSIA, 13TH CENTURY de forme tronconique, reposant sur un piédouche, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques sur un fond blanc, rehaussé de glaçure bleu de cobalt, la lèvre inscrite en

Los #: 52

Datum: 18.11.2013

Bild
FIGURINE DE CAVALIER, IRAN, DÉBUT DU XIII ÈME SIÈCLE

Figurine de cavalier, Iran, début du XIIIème siècle A TURQUOISE-GLAZED POTTERY FIGURINE OF A HORSE AND RIDER, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY en céramique moulée, recouverte d'une épaisse glaçure turquoise, représentant un homme tenant les rênes de sa monture ; restaurations et repeints 18 cm ; 7 in

Los #: 53

Datum: 18.11.2013

Bild
BOL À DÉCOR ÉPIGRAPHIQUE, BAMYAN, XII ÈME SIÈCLE

Bol à décor épigraphique, Bamyan, XIIème siècle A TURQUOISE-GLAZED MOULDED POTTERY CUP, BAMYAN, 12TH CENTURY la panse globuleuse, la lèvre éversée, reposant sur un piédouche, en céramique siliceuse à décor moulé recouverte d'une glaçure bleu turquoise, une frise inscrite en coufique, un large

Los #: 54

Datum: 18.11.2013

Bild
PICHET AUX BANDES NOIRES, IRAN, DÉBUT DU XIII ÈME SIÈCLE

Pichet aux bandes noires, Iran, début du XIIIème siècle A TURQUOISE-GLAZED AND BLACK PAINTED POTTERY JUG, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY de forme globulaire aplatie, reposant sur un piédouche, le col droit et l'anse dotée d'un bouton, en céramique siliceuse à décor peint en noir sous une glaçure

Los #: 55

Datum: 18.11.2013

Bild
VERSEUSE ZOOMORPHE, IRAN, KASHAN, XIII ÈME SIÈCLE

Verseuse zoomorphe, Iran, Kashan, XIIIème siècle A KASHAN TURQUOISE-GLAZED ZOOMORPHIC POTTERY EWER, PERSIA, 13TH CENTURY le bec verseur en forme de tête de coq, la panse piriforme reposant sur un piédouche, munie d'une anse concave, en céramique siliceuse à décor moulé et gravé sous une glaçure

Los #: 56

Datum: 18.11.2013

Bild
GRANDE FIGURINE DE CAVALIER, IRAN, KASHAN, DÉBUT DU XIII ÈME SIÈCLE

Grande figurine de cavalier, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A KASHAN TURQUOISE-GLAZED POTTERY FIGURINE OF A HORSE AND RIDER, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY en céramique moulée, recouverte d'une épaisse glaçure turquoise, représentant un homme tenant les rênes de sa monture ; restaurations et

Los #: 57

Datum: 18.11.2013

Bild
VASE ANTHROPOMORPHE, IRAN, KASHAN, VERS 1200

Vase anthropomorphe, Iran, Kashan, vers 1200 A KASHAN UNDERGLAZE BLACK PAINTED POTTERY VESSEL IN THE FORM OF A MOTHER AND CHILD, PERSIA, CIRCA 1200 figurant une mère assise en tailleur, tenant son enfant dans les bras, la tête couronnée, en céramique siliceuse moulée à décor peint en noir sous une

Los #: 58

Datum: 18.11.2013

Bild
LARGE COUPE AUX PALMETTES, IRAN, KASHAN, DÉBUT DU XIII ÈME SIÈCLE

Large coupe aux palmettes, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A KASHAN BLUE AND BLACK DECORATED POTTERY BOWL, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY la paroi évasée reposant sur un piédouche droit, en céramique siliceuse à décor peint en noir, rehaussé de bleu sur un fond blanc, ornée de faisceaux inscrits

Los #: 59

Datum: 18.11.2013

Bild
FIGURINE DE LION, IRAN, KASHAN, VERS 1200

Figurine de lion, Iran, Kashan, vers 1200 A KASHAN UNDERGLAZE BLACK PAINTED POTTERY FIGURINE OF A LION, PERSIA, CIRCA 1200 en céramique siliceuse moulée à décor peint en noir sous une glaçure colorée bleu turquoise, le corps agrémenté de motifs écaillés et stylisés ; cassures restaurées, irisations

Los #: 60

Datum: 18.11.2013

Bild
PETITE COUPE AUX PALMETTES, IRAN, KASHAN, DÉBUT DU XIII ÈME SIÈCLE

Petite coupe aux palmettes, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A SMALL KASHAN BLUE AND BLACK DECORATED POTTERY BOWL, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY de forme évasée, reposant sur un haut piédouche droit, en céramique siliceuse à décor peint en noir rehaussé de bleu sur un fond blanc, motifs rayonnants

Los #: 61

Datum: 18.11.2013