Pichet aux bandes noires, Iran, début du XIIIème siècle A TURQUOISE-GLAZED AND BLACK PAINTED POTTERY JUG, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY de forme globulaire aplatie, reposant sur un piédouche, le col droit et l'anse dotée d'un bouton, en céramique siliceuse à décor peint en noir sous une glaçure turquoise, le col et l'anse ponctués, la panse à motifs striés ; restauration au col 16 cm ; 6 1/4 in