Grand pichet aux étoiles, Iran, Kashan, vers 1200 A LARGE KASHAN LUSTRE JUG, PERSIA, CIRCA 1200 la panse bulbeuse, le col cylindrique, reposant sur un haut piédouche, muni d'une anse sommée d'un bouton, en céramique siliceuse moulée, à décor lustré de reflets métalliques sur un fond blanc, l'intérieur rehaussé de glaçure bleue, ornée de motifs étoilés entrecroisés et d'une frise épigraphiée à l'intérieur ; restaurations haut. 21 cm ; 8 1/4 in