Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 18.11.2013

Zurück

Bild
GUILLAUME-CHARLES BRUN

Guillaume-Charles Brun MONTPELLIER 1825 - 1908 PARIS CONVERSATION DANS LA KASBAH, CONSTANTINE GUILLAUME-CHARLES BRUN ; A BUSY STREET IN THE KASBAH OF CONSTANTINE (ALGERIA) ; OIL ON CANVAS ; SIGNED AND DATED 1902(?) LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à gauche C Brun et daté indistinctement 1902

Los #: 154

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
GIUSEPPE SIGNORINI

Giuseppe Signorini ROME 1857 - 1932, ÉCOLE ITALIENNE LE COMBAT GIUSEPPE SIGNORINI ; THE FIGHT ; SIGNED AND LOCATED ROMA ; WATERCOLOUR ON PAPER Signé et situé en bas à droite Giuseppe Signorini Roma Aquarelle sur papier 99 x 66 cm ; 39 by 26 in

Los #: 155

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
GUSTAVE BOURGAIN

Gustave Bourgain PARIS 1856 - 1921 ? LA PRIÈRE GUSTAVE BOURGAIN ; THE PRAYER ; SIGNED LOWER RIGHT ; WATERCOLOUR ON PAPER Signé en bas à droite G Bourgain Aquarelle sur papier 49 x 32 cm ; 19 1/4 by 12 1/2 in

Los #: 156

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Charles-Henri-Joseph Cordier, 1827 - 1905 Arabe d'El Aghouat, Nègre du Soudan A PAIR OF FRENCH, CIRCA 1856, BRONZE BUSTS OF ARABE D'EL AGHOUAT, NÈGRE DU SOUDAN, BY CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (1827-1905) Quantity: 2 datés 1856 paire de bustes en bronze à patine brune ; chacun sur un socle en marbre

Los #: 157

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Charles-Henri-Joseph Cordier, 1827 - 1905 Femme Fellah allant puiser de l'eau au Nil, vers 1866 A FRENCH, CIRCA 1866, TERRACOTTA STANDING FIGURE OF A FELLAH WOMAN, BY CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (1827-1905), SIGNED signée Cordier en terre cuite Haut. 67 cm Height 26 1/3 in

Los #: 158

Datum: 18.11.2013

Bild

Charles Henri Joseph Cordier, 1827 - 1905 Mauresque d'Alger chantant, vers 1856 A FRENCH, CIRCA 1856, BRONZE AND GILT BRONZE BUST OF MOORISH WOMAN OF ALGIERS SINGING, BY CHARLES CORDIER (1827-1905) le visage tourné vers la droite et basculé légèrement en arrière, le regard porté vers la gauche et

Los #: 159

Datum: 18.11.2013

Bild
RUDOLF ERNST

Rudolf Ernst VIENNE 1854 - 1932 PARIS, ÉCOLE AUTRICHIENNE LA LECTURE RUDOLF ERNST ; READING ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON PANEL Signé en bas à droite R Ernst Huile sur panneau 20 x 16 cm ; 8 by 6 1/4 in

Los #: 160

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
JEAN-BAPTISTE HUYSMANS

Jean-Baptiste Huysmans ANVERS 1826 - 1906 HOVE, ÉCOLE BELGE L'ATTENTE, ALGÉRIE ; CONVERSATION JEAN-BAPTISTE HUYSMANS ; WAITING, ALGERIA AND CONVERSATION ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON PANEL ; A PAIR Quantity: 2 Signé en bas à gauche JB Huysmans et Huysmans Huile sur panneau, une paire 26 x 13, 5 cm

Los #: 161

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
ETIENNE DINET

Etienne Dinet PARIS 1861 - 1929 PORTRAIT PRÉSUMÉ D'EMMANUEL GONSE EN COSTUME ORIENTAL ETIENNE DINET ; PRESUMED PORTRAIT OF EMMANUEL GONSE ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à gauche E Dinet Huile sur toile 33 x 24 cm ; 13 by 9 1/2 in

Los #: 162

Datum: 18.11.2013

Bild
JOSÉ TAPIRO Y BARO

José Tapiro y Baro 1830 REUS - 1913 TANGER, ÉCOLE ESPAGNOLE HOMME EN BURNOUS JOSE TAPIRO Y BARO ; A MAN WEARING A BURNOUS ; SIGNED LOWER LEFT ; WATERCOLOUR ON PAPER Signé en bas à gauche J Tapiro Aquarelle sur papier 69 x 48,5 m ; 27 1/4 by 19 in

Los #: 163

Datum: 18.11.2013

Bild
JOSÉ TAPIRO Y BARO

José Tapiro y Baro 1830 REUS - 1913 TANGER, ÉCOLE ESPAGNOLE MAROCAIN DE PROFIL JOSÉ TAPIRO Y BARO ; MORROCAN MAN SEEN IN PROFILE ; SIGNED ; WATERCOLOUR ON PAPER Signé en bas à droite J. Tapiro Aquarelle sur papier 69 x 48,5 cm ; 21 1/4 by 19 in

Los #: 164

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
PAUL-JEAN-BAPTISTE LAZERGES

Paul-Jean-Baptiste Lazerges PARIS 1845 - 1902 ASNIÈRES CAMPEMENT DANS L'OASIS PAUL-JEAN-BAPTISTE LAZERGES ; A CAMP NEAR THE OASIS ; SIGNED AND DATED 1898 LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas à gauche Paul Lazerges 1898 Huile sur toile 54 x 65 cm ; 21 1/4 by 25 1/2 in

Los #: 165

Datum: 18.11.2013

Bild
CHARLES-THÉODORE FRÈRE DIT FRÈRE BEY

Charles-Théodore Frère dit Frère Bey PARIS 1814 - 1888 PARIS CARAVANE DANS LE DÉSERT CHARLES-THÉODORE FRÈRE ; CARAVAN IN THE DESERT ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON PANEL Signé en bas à droite Th Frère Huile sur panneau 16 x 27 cm ; 6 1/4 by 10 1/2 in

Los #: 166

Datum: 18.11.2013

Bild
EMILE REGNAULT DE MAULMAIN

Emile Regnault de Maulmain LONS-LE-SAUNIER 1836 - 1897 NEVY-SUR-SEILLE LA HALTE À L'OASIS EMILE REGNAULT DE MAULMAIN ; THE REST IN THE OASIS ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à gauche Regnault Huile sur toile 47 x 73 cm ; 18 1/2 by 28 3/4 in

Los #: 167

Datum: 18.11.2013

Bild
GEORGES WASHINGTON

Georges Washington MARSEILLE 1827 - 1910 PARIS LA RENCONTRE DES CAVALIERS Signé en bas à gauche G Washington Huile sur toile 65 x 81 cm ; 25 1/2 by 32 in

Los #: 168

Datum: 18.11.2013

Bild
HENRI ROUSSEAU

Henri Rousseau LE CAIRE 1875 - 1933 AIX EN PROVENCE LE PORTE ÉTENDARD HENRI-EMILIEN ROUSSEAU ; THE STANDARD BEARER ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON PANEL Signé en bas à droite Henri Rousseau Huile sur panneau 20 x 16 cm ; 8 by 6 1/4 in

Los #: 169

Datum: 18.11.2013

Bild
GEORGES WASHINGTON

Georges Washington MARSEILLE 1827 - 1910 PARIS COMBAT DE CAVALIERS GEORGES WASHINGTON ; HORSEMEN FIGHTING ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite G Washington Huile sur toile 60 x 76 cm ; 23 1/2 by 30 in

Los #: 170

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
JEAN-BAPTISTE BELLOC, (1863-1919) CAVALIER ARABE SUR CHEVAL CABRÉ

Jean-Baptiste Belloc, (1863-1919) Cavalier arabe sur cheval cabré A FRENCH, 19TH CENTURY, GILT BRONZE CAST OF AN ARABIAN HORSE RIDER ON A REARING HORSE, BY JEAN-BAPTISTE BELLOC (1863-1919), SIGNED AND STAMPED WITH THE FOUNDER MARK JOLLET ET CIE PARIS signé JB. Belloc, cachet du fondeur Jollet et Cie

Los #: 171

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
FRANZ BERGMAN, 1838-1894 CHASSEUR PORTANT UNE GAZELLE

Franz Bergman, 1838-1894 Chasseur portant une gazelle AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, POLYCHROMED COLD PAINTED BRONZE OF A HUNTER CARRYING A GAZELLE, BY FRANZ BERGMAN (1838-1894) marqué du B de la fonderie Franz Bergman (1838-1894) et numéroté 839 en bronze polychrome peint à froid en jaune d'or

Los #: 172

Datum: 18.11.2013

Bild
MAURICE ROMBERG DE VAUCORBEIL

Maurice Romberg de Vaucorbeil ? 1862 - ? 1943, ECOLE BELGE FANTASIA DE GOUMIERS MAURICE ROMBERG DE VAUCORBEIL ; FANTASIA ; SIGNED AND TITLED LOWER RIGHT ; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS Signé et titré en bas à droite, Fantasia de goumiers, M Romberg Huile sur papier marouflé sur toile 34,5 x 54,5

Los #: 174

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
JULES-CHARLES-CLÉMENT TAUPIN

Jules-Charles-Clément Taupin PARIS 1863 - ALGER 1932 TERRASSES À BOU SAADA JULES-CHARLES-CLÉMENT TAUPIN ; TERRACE IN BOU SAADA ; SIGNED LOCATED AND DATED BOU SAADA 1895 LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé, situé et daté en bas à droite J Taupin Bou Saada 1895 Huile sur toile 65 x 100 cm ; 25 1/2 by 39

Los #: 175

Datum: 18.11.2013

Bild
JULES-CHARLES-CLÉMENT TAUPIN

Jules-Charles-Clément Taupin PARIS 1863 - 1932 ALGER MUEZZIN À BOU SAADA JULES-CHARLES-CLÉMENT TAUPIN ; MUEZZIN IN BOU SAADA; SIGNED AND DATED 1894 LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas à droite J.Taupin 1894 ; Huile sur toile 46,5 x 61 cm ; 18 1/3 by 21 in

Los #: 176

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
EMILE DECKERS

Emile Deckers ENSIVAL 1885 - 1968 VERVIERS, ÉCOLE BELGE ETUDES DE TÊTES DE QUATRE JEUNES FILLES EMILE DECKERS ; STUDY OF HEADS OF YOUNG GIRLS ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à gauche E.Deckers Huile sur toile 65 x 81,5 cm ; 25 1/2 by 32 in

Los #: 177

Datum: 18.11.2013

Bild
EMILE DECKERS

Emile Deckers ENSIVAL 1885 - 1968 VERVIERS, ÉCOLE BELGE JEUNES FEMMES VÊTUES DE BLANC EMILE DECKERS ; YOUNG WOMEN WEARING WHITE CLOTHES ; SIGNED AND DATED 1936 LOWER LEFT ; PASTEL ON CANVAS Signé et daté en bas à gauche E Deckers 1936 Pastel sur toile 82 x 91 cm ; 32 1/4 by 36 in

Los #: 178

Datum: 18.11.2013

Bild
ETIENNE DINET

Etienne Dinet PARIS 1861 - 1929 ADOLESCENTES DANS UN ARBRE ETIENNE DINET ; TWO YOUNG GIRLS IN A TREE ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à gauche E.Dinet Huile sur toile 84,5 x 64 cm ; 33 1/4 by 25 1/4 in

Los #: 179

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
FRANZ BERGMAN, 1838-1894 DANSEUSE ORIENTALE

Franz Bergman, 1838-1894 Danseuse Orientale AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, POLYCHROMED COLD PAINTED BRONZE FIGURE OF AN ORIENTAL DANSER, BY FRANZ BERGMAN (1838-1894) ; ON A GREEN MARBLE BASE (la robe amovible) marqué du B de la fonderie Franz Bergman (1838-1894) et inscrit Nam Greb en bronze

Los #: 180

Datum: 18.11.2013

Bild
FRANZ BERGMAN, 1838-1894 FEMME ORIENTALE ET SA SERVANTE AU BAIN

Franz Bergman, 1838-1894 Femme orientale et sa servante au bain AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, POLYCHROMED COLD PAINTED BRONZE GROUP A BATHING WOMAN WITH ATTENDANT, BY FRANZ BERGMAN (1838-1894) ; ON A MARBLE BASSIN marqué du B de la fonderie Franz Bergman (1838-1894) et inscrit Nam Greb en bronze

Los #: 181

Datum: 18.11.2013

Bild
ETIENNE DINET

Etienne Dinet PARIS 1861 - 1929 ILLUSTRATION POUR LE PRINTEMPS DES COEURS ETIENNE DINET ; ILLUSTRATION FOR "LE PRINTEMPS DES COEURS" ; SIGNED LOWER RIGHT ; WATERCOLOUR AND COLOURED PENCIL HEIGHTENED WITH WHITE ON PAPER Signé en bas à gauche E Dinet Aquarelle et crayons de couleur avec rehauts de

Los #: 182

Datum: 18.11.2013

Bild
FRANZ BERGMAN, 1838-1894 CLÉOPÂTRE DANS SA BARQUE

Franz Bergman, 1838-1894 Cléopâtre dans sa barque AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, POLYCHROMED COLD PAINTED BRONZE OF CLEOPATRA'S BARGE, BY FRANZ BERGMAN (1838-1894) marqué du B de la fonderie Franz Bergman (1838-1894) et inscrit Nam Greb en bronze polychrome peint à froid Haut. 46 cm Height 18 in

Los #: 183

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
FRANZ BERGMAN, 1838-1894 DEUX HOMMES DISCUTANT SUR LES MARCHES D'UN MINARET

Franz Bergman, 1838-1894 Deux hommes discutant sur les marches d'un minaret AN AUSTRIAN, 19TH CENTURY, POLYCHROMED COLD PAINTED BRONZE OF TWO ARABS SEATED ON THE STEPS OF A MINARET, BY FRANZ BERGMAN (1838-1894) marqué du B de la fonderie Franz Bergman (1838-1894) en bronze polychrome peint à froid

Los #: 184

Datum: 18.11.2013