Coupe aux personnages, Iran, XIIIème siècle A LUSTRE POTTERY BOWL, PERSIA, 13TH CENTURY de forme tronconique terminée par une paroi droite, reposant sur un piédouche, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques sur un fond blanc, l'extérieur recouvert de glaçure bleue, le centre orné d'un médaillon circulaire, habité d'un personnage assis, vêtu d'une robe à motifs ponctués, entouré de six autres rondeaux meublés de personnages ; fractures recollées, restaurations et repeints diam. 22,5 cm ; 8 3/4 in