Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 18.11.2013

Zurück

Bild

Petite coupe aux personnages couronnés, Iran, probablement Nishapur, vers 1200 A LOBED COBALT-BLUE GLAZED FOOTED POTTERY CUP, PERSIA, PROBABLY NISHAPUR, CIRCA 1200 de forme alvéolée, reposant sur un petit piédouche évasé, en céramique à décor moulé et gravé, sous une épaisse glaçure bleu de cobalt

Los #: 62

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
COUPE À DEUX ANSES, IRAN, XII ÈME SIÈCLE

Coupe à deux anses, Iran, XIIème siècle A TWO-HANDLED COBALT-BLUE GLAZED POTTERY JUG, PERSIA, 12TH CENTURY la panse bulbeuse, sur un petit piédouche, munie de deux anses verticales surmontées d'un bouton, en céramique à décor peint en noir sous une glaçure bleu de cobalt, ornée de rondeaux dans des

Los #: 63

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
BOL ÉPIGRAPHIÉ, IRAN, XII ÈME SIÈCLE

Bol épigraphié, Iran, XIIème siècle A COBALT-BLUE GLAZED MOULDED POTTERY DEEP BOWL, PERSIA, 12TH CENTURY la panse globulaire, la lèvre éversée, sur un petit piédouche, en céramique siliceuse moulée, décor sous une glaçure bleu de cobalt, ornée d'une inscription en coufique ; restaurations diam. 15

Los #: 64

Datum: 18.11.2013

Bild
JARRE COUVERTE ÉPIGRAPHIÉE, IRAN, DÉBUT DU XIII ÈME SIÈCLE

Jarre couverte épigraphiée, Iran, début du XIIIème siècle A LARGE BLUE-GLAZED MOULDED POTTERY COVERED JAR, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY la panse bulbeuse, le col cylindrique, la lèvre éversée, en céramique siliceuse moulée, sous une glaçure bleue, frise inscrite en coufique sur l'épaule, le couvercle

Los #: 65

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
COUPE AUX PALMETTES, IRAN, KASHAN, DÉBUT DU XIII ÈME SIÈCLE

Coupe aux palmettes, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A KASHAN BLUE AND BLACK DECORATED POTTERY BOWL, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY la paroi évasée, en céramique siliceuse à décor peint en noir rehaussé de glaçure bleue sur un fond blanc, ornée de faisceaux inscrits en cursif, alternant avec des

Los #: 66

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Coupe aux palmettes, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A KASHAN BLUE AND BLACK DECORATED POTTERY BOWL, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY tronconique, en céramique siliceuse à décor peint en noir, rehaussée de glaçure bleue, sur un fond blanc, ornée de palmettes en accolades autour de boutons, en

Los #: 67

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
COUPE AUX RINCEAUX, IRAN, KASHAN, DÉBUT DU XIII ÈME SIÈCLE

Coupe aux rinceaux, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A KASHAN BLUE AND BLACK DECORATED POTTERY BOWL, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY la paroi évasée, en céramique siliceuse à décor peint en noir rehaussé de glaçure bleue sur un fond blanc, ornée d'une inscription en coufique, alternant avec des

Los #: 68

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Un bol et une coupe il-khanides, Iran, groupe dit de "Sultanabad", XIII-XIVème siècle TWO UNDERGLAZE-PAINTED POTTERY BOWLS, ILKHANID PERSIA, 13-14TH CENTURY l'une à pans, l'autre circulaire, reposant sur un petit piédouche, décor peint en noir, rehaussé de glaçure bleu profond et turquoise, sur un

Los #: 69

Datum: 18.11.2013

Bild

Coupe aux phoenix il-khanide, Iran, groupe dit de "Sultanabad", XIII-XIVème siècle AN UNDERGLAZE-PAINTED FOOTED POTTERY BOWL, ILKHANID PERSIA, 13-14TH CENTURY la panse tronconique surmontée d'une paroi carenée, reposant sur un petit piédouche, en céramique à décor moulé, de type "grisaille

Los #: 70

Datum: 18.11.2013

Bild
CARREAU AUX PALMETTES, ASIE CENTRALE, ART TIMOURIDE, VERS 1360

Carreau aux palmettes, Asie Centrale, art timouride, vers 1360 A TIMURID TURQUOISE-GLAZED DEEPLY CARVED POTTERY TILE, CENTRAL ASIA, CIRCA 1360 de forme quadrangulaire, en céramique à décor gravé en haut-relief, sous une glaçure turquoise et blanche, orné de rinceaux de palmettes dans un encadrement

Los #: 71

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Elément de muqarnas aux palmettes, Asie Centrale, art timouride, vers 1360 A TIMURID TURQUOISE-GLAZED POTTERY CORNER TILE, CENTRAL ASIA, CIRCA 1360 vertical et concave, en forme de corniche, en céramique siliceuse moulée sous une épaisse glaçure turquoise et blanche, à décor végétal entrelacé en

Los #: 72

Datum: 18.11.2013

Bild

Carreau de revêtement aux étoiles, Asie Centrale, art timouride, vers 1380 A TIMURID TURQUOISE-GLAZED POTTERY TILE, CENTRAL ASIA, CIRCA 1380 de forme quadrangulaire, en céramique gravée sous une glaçure turquoise, orné d'un réseau d'étoiles entrecroisées ; ébréchures, petits repeints 26,5 x 17,5 cm

Los #: 73

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature persane provenant d'un Shahnameh (Livre des Rois) d'Abul Qasim Firdowsi : Qeydafe, la reine du pays d'Andalus, en conversation avec Iskandar, Iran, art safavide, début du XVIIème siècle AN ILLUSTRATED LEAF FROM FIRDAUSI'S SHAHNAMEH, QUEYDAFE, QUEEN OF ANDALUS, DISCUSSING WITH ISKANDAR

Los #: 74

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature persane d'un Khamsa de Nizami : Majnun observant la bataille des clans, Iran, école turcomane, art safavide, XVème siècle AN ILLUSTRATED LEAF FROM A COPY OF THE KHAMSA OF NIZAMI: THE BATTLE OF THE CLANS WATCHED BY MAJNUN, SAFAVID PERSIA, TURCOMAN SCHOOL, 15TH CENTURY encre gouache et or

Los #: 75

Datum: 18.11.2013

Bild

Deux miniatures persanes d'un Khamsa de Nizami: Khusraw apercevant Shirin au bain ; la vieille dame ramenant Majnun à la tente de Leyla, Iran, art safavide, deuxième moitié du XVIème siècle TWO ILLUSTRATED LEAVES FROM A COPY OF THE KHAMSA OF NIZAMI: KHUSRAW AND SHIRIN ; LEYLA AND MAJNUN, SAFAVID

Los #: 76

Datum: 18.11.2013

Bild

Deux miniatures persanes illustrant des épisodes du Shahnameh (Livre des rois) d'Abul Qasim Firdowsi : Rustam perçant les yeux d'Isfandyar avec ses flèches ; Garvi décapitant Siyavush, Iran, art safavide, XVIIème siècle TWO ILLUSTRATED AND ILLUMINATED LEAVES FROM A MANUSCRIPT OF FIRDAUSI'S

Los #: 77

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature persane illustrant un épisode du Shahnameh (Livre des rois) d'Abul Qasim Firdowsi : Les fidèles de Mazdak punis par Kay Khusraw, Iran, Shiraz, art safavide, fin du XVIème siècle AN ILLUSTRATED AND ILLUMINATED LEAF FROM A MANUSCRIPT OF FIRDAUSI'S SHAHNAMEH: THE FOLLOWERS OF MAZDAK HUNG BY

Los #: 78

Datum: 18.11.2013

Bild

Deux miniatures persanes illustrant des épisodes du Shahanameh (Livre des rois) d'Abul Qasim Firdowsi : Ardashir capturant Ardavan ; le combat entre Kay Khusraw et Afrasiyab, Iran, Shiraz, art safavide, XVIème siècle TWO ILLUSTRATED AND ILLUMINATED LEAVES FROM A MANUSCRIPT OF FIRDAUSI'S SHAHNAMEH

Los #: 79

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature persane : deux prisonniers suspendus par les pieds, Iran, Qazvin ou Shiraz, art safavide, vers 1570 FIGURES HANGING IN THE PIT WITH BORDERS, SAFAVID PERSIA, QAZWIN OR SHIRAZ, CIRCA 1570 encre, gouache et or sur papier, montée en page d'album, 4 lignes de texte écrites en persan, en

Los #: 80

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature persane illustrant un épisode du Shahnameh (Livre des rois) d'Abul Qasim Firdowsi : Buzurjmihr présente l'offre du cordonnier au roi Anushirvan, Iran, Qazvin, art safavide, provenant d'un manuscrit signé par Muhy et daté 975 H./1563 AN ILLUSTRATED AND ILLUMINATED LEAF FROM A MANUSCRIPT OF

Los #: 81

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature persane illustrant un épisode du Shahnameh (Livre des rois) d'Abul Qasim Firdowsi : Rustam préparant son repas, Iran, Shiraz, art safavide, XVIème siècle AN ILLUSTRATED AND ILLUMINATED LEAF FROM A MANUSCRIPT OF FIRDAUSI'S SHAHNAMEH: RUSTAM COOKING HIS MEAL, SAFAVID PERSIA, SHIRAZ, 16TH

Los #: 82

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature persane illustrant un épisode du Shahnameh (Livre des rois) d'Abul Qasim Firdowsi : le combat entre Rustam et Isfandyar, Iran, Shiraz, art safavide, vers 1600 AN ILLUSTRATED AND ILLUMINATED LEAF FROM A MANUSCRIPT OF FIRDAUSI'S SHAHNAMEH, RUSTAM FIGHTING AGAINST ISFANDYAR, SAFAVID PERSIA

Los #: 83

Datum: 18.11.2013

Bild

Deux miniatures persanes illustrant un épisode du Shahnameh (Livre des rois) d'Abul Qasim Firdowsi : Rustam et Rakhsh tombant dans le piège de Shahgad et un épisode de Bahman-nama : Barzin tuant le dragon qui vient d'avaler Bahman, Iran, art safavide, Qazvin ou Shiraz, XVIIème siècle THE DEATH OF

Los #: 84

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature persane illustrant un épisode du Shahnameh (Livre des rois) d'Abul Qasim Firdowsi : Zal présenté au roi Manouchehr, Iran, Ispahan, art safavide, XVIIème siècle AN ILLUSTRATED AND ILLUMINATED LEAF FROM A MANUSCRIPT OF FIRDAUSI'S SHAHNAMEH: ZAL AND THE KING MANOUCHEHR, SAFAVID PERSIA

Los #: 85

Datum: 18.11.2013

Bild

Frontispice enluminé d'un manuscrit persan, Iran, art safavide, XVIème siècle AN ILLUMINATED FRONTISPIECE LEAF, INK AND GOLD ON PAPER, SAFAVID PERSIA, 16TH CENTURY encre, gouache et or sur papier, texte écrit en persan, en nasta'liq, présente, au recto, une mandorle polylobée entourée de dômes

Los #: 86

Datum: 18.11.2013

Bild

Deux pages d'album (Qit'a), l'une signée par Muhammad Muhiye, Iran, art safavide, XVIIème siècle TWO ALBUM PAGES (QITAS), ONE SIGNED BY MUHAMMAD MUHIYE, SAFAVID PERSIA, 17TH CENTURY encre, gouache et or sur papier, montées sur papier cartonné, calligraphiées en nasta'liq, les marges sablées d'or

Los #: 88

Datum: 18.11.2013

Bild
DEUX PAGES D'ALBUM CALLIGRAPHIÉES (QIT'A), INDE ET IRAN, 1850

Deux pages d'album calligraphiées (Qit'a), Inde et Iran, 1850 TWO CALLIGRAPHIC PANELS (QIT'AS), INDIA AND PERSIA, 1850, ONE SIGNED ALI AL-KÂTEB gouache, encre et or sur papier, l'une montée sur une planche cartonnée, inscrites en nasta'liq, d'une large calligraphie Amir al-mu'minin, signée Sayyed

Los #: 89

Datum: 18.11.2013

Bild

Deux chartes talismaniques sur peau de gazelle : Hirz Imam Muhammad Taqî , Iran, art qajar, l'une datée : 1303H./1883 TWO CALLIGRAPHIC TALISMANIC CHARTS ON GAZELLE SKIN: HIRZ IMÂM MUHAMMAD TAQI, QAJAR PERSIA, 19TH CENTURY (ONE DATED: AH1303/1883AD) encre et or, écrites dans des cartouches

Los #: 90

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Quatre larges pages illustrant des épisodes d'un manuscrit persan : Bazil (1123 H./1712-3) Hamla-i Haydari, Iran, art qajar, XIXème siècle FOUR LEAVES DEPICTING THE STORY OF THE PROPHET: BAZIL (AH 1123/1712-3 AD) HAMLA-I HAYDARI, QAJAR PERSIA, 19TH CENTURY encre, gouache et or sur papier sablé d'or

Los #: 91

Datum: 18.11.2013

Bild

Deux miniatures persanes : Assemblée autour d'un roi dans une mosquée et festin au sein d'un palais, Iran, probablement école de Téhéran, vers 1900 TWO ILLUSTRATED AND ILLUMINATED LEAVES FROM A PERSIAN MANUSCRIPT, PROBABLY TEHRAN SCHOOL, CIRCA 1900 gouache, encre et or sur papier, texte persan, en

Los #: 92

Datum: 18.11.2013