Cinq panneaux de revêtement aux sphinges, Iran, Kashan, XIII-XIVème siècle FIVE KASHAN TURQUOISE-GLAZED MOULDED POTTERY PANELS, PERSIA, 13-14TH CENTURY de forme rectangulaire, en céramique siliceuse à décor moulé sous une glaçure bleu turquoise, ornés d'une frise de sphinges alternant avec des animaux combattants ; dans deux encadrements en bois, fractures recollées et restaurations Quantity: 5 19 x 135 cm et 19 x 90 cm ; 7 1/2 by 53 in and 7 1/2 by 35 1/2 in