Grande figurine de cavalier, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A KASHAN TURQUOISE-GLAZED POTTERY FIGURINE OF A HORSE AND RIDER, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY en céramique moulée, recouverte d'une épaisse glaçure turquoise, représentant un homme tenant les rênes de sa monture ; restaurations et repeints 26 cm ; 10 1/4 in