Coupe carénée, Iran, Kashan, XIIIème siècle A KASHAN COBALT-BLUE AND LUSTRE POTTERY BOWL, PERSIA, 13TH CENTURY de forme tronconique, reposant sur un piédouche, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques sur un fond blanc, rehaussé de glaçure bleu de cobalt, la lèvre inscrite en cursif, au centre, une étoile dans un rondeau, entouré de six autres inscrits dans des cartouches, le revers orné d'une frise inscrite et de médaillons ; fractures recollées diam. 19,7 cm ; 7 3/4 in