Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

PLAT AUX LARGES FIGURES FÉMININES, IRAN, KASHAN, DÉBUT DU XIII ÈME SIÈCLE

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.095 $ - 10.794 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.746 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.095 $ - 10.794 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.746 $

Plat aux larges figures féminines, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A LARGE KASHAN LUSTRE DISH WITH FOUR MONUMENTAL FIGURES, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY de forme creuse, le marli légèrement évasé, un ombilic central, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques sur un fond d'engobe blanc, rehaussé de glaçure bleu de cobalt au revers, orné de quatre figures féminines assises dans des rondeaux, flanqués de motifs de cercles pointés ; fractures restaurées, repeints diam. 34 cm ; 13 1/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34