Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 18.11.2013

Zurück

Bild

Miniature indienne : Sudama rend visite à Krishna, Inde, Kangra, vers 1800 SUDAMA VISITS KRISHNA, INDIA, KANGRA, CIRCA 1800 gouache et or sur papier, dans le pavillon d'un palais, Sudama rend visite à Krishna, qui lui lave les pieds, en s'aspergeant la tête ; un trou, petits manques 17,2 x 23,8 cm

Los #: 124

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature indienne illustrant une scène du Ramayana : Brahma en majesté sur son char, Inde, Kangra ou Guler, vers 1800 BRAHMA GOING OUT OF HIS FATHER'S PALACE, INDIA, KANGRA OR GULER, CIRCA 1800 gouache et or sur papier, montée sur une page cartonnée, représentant, Brahma quittant le palais de son

Los #: 125

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature indienne illustrant une scène du Ramayana : Rama, Sita et Lakshmana à l'ermitage de Bharadwaja, Inde, Kangra, vers 1800 AN ILLUSTRATION TO THE RAMAYANA: RAMA, SITA AND LAKSHMANA VISITING THE HERMITAGE OF BHARADWAJA, INDIA, KANGRA, CIRCA 1800 gouache et or sur papier, représentant Rama et

Los #: 126

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature indienne : princesse fumant la hooka, Inde, école Pahari, vers 1800 A LADY SMOKING A HOOKAH ON A TERRACE, INDIA, PAHARI, CIRCA 1800 gouache et or sur carton, représentant une princesse assise sur une terrasse accompagnée de musiciennes et de servantes, sur un fond d'architecture palatiale

Los #: 127

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature indienne illustrant une scène de Ashta Nayika (Abhisandhita Nayika) : La querelle des amoureux, Inde, Kangra, vers 1800 AN ILLUSTRATION TO THE ASHTA NAYIKA (ABHISANDHITA NAYIKA): THE LOVERS' QUARREL, INDIA, KANGRA, CIRCA 1800 gouache et or sur papier, représentant Radha vêtue d'une robe

Los #: 128

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature indienne : Krishna dansant avec Radha, Inde, Rajasthan, XIXème siècle KRISHNA DANCING WITH RADHA, INDIA, RAJASTHAN, 19TH CENTURY gouache et or sur papier, représentant Krishna et Radha entourés par une ronde de gopis, la scène bordée d'une suite d'arbres fleuris ; usures et repeints Page

Los #: 129

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
MINIATURE INDIENNE : CHASSE AUX SERPENTS, INDE, RAJASTHAN, XIX ÈME SIÈCLE

Miniature indienne : chasse aux serpents, Inde, Rajasthan, XIXème siècle THE SNAKE HUNT, INDIA, RAJASTHAN, 19TH CENTURY gouache et or sur papier, représentant des personnages dans différentes activités avec des serpents dans un paysage valonné 29,6 x 39,8 cm ; 11 3/4 by 15 3/4

Los #: 130

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature indienne : un religieux entouré de servantes, Inde, Rajasthan, XIXème siècle A SEATED HOLY MAN WITH ATTENDANTS, INDIA, RAJASTHAN, 19TH CENTURY gouache et or sur papier, montée sur une page cartonnée, représentant un homme enturbanné tenant un chapelet, entouré de quatre femmes ; repeints

Los #: 131

Datum: 18.11.2013

Bild

Panneau architectural (Jali), Inde du Nord, première moitié du XVIIème siècle A RED SANDSTONE JALI, NORTHERN INDIA, FIRST HALF 17TH CENTURY de forme quadrangulaire, en grès rouge à décor gravé et ajouré, orné d'une arcature organisée en registres carrés, agrémentés de motifs de fleurettes dans des

Los #: 132

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
BASSIN EN LAITON, IRAN, FARS, ART IL-KHANIDE, XIV ÈME SIÈCLE

Bassin en laiton, Iran, Fars, art il-khanide, XIVème siècle A FARS SILVER AND GOLD INLAID BRASS BASIN, ILKHANID PERSIA, 14TH CENTURY décor gravé, incrusté d'or et d'argent, orné de médaillons inscrits en thuluth, alternant avec des disques meublés d'étoiles à fond de croisillons, frise de palmettes

Los #: 133

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
BASSIN EN LAITON, IRAN, FARS, ART IL-KHANIDE, XIV ÈME SIÉCLE

Bassin en laiton, Iran, Fars, art il-khanide, XIVème siécle A FARS SILVER AND GOLD INLAID BRASS BASIN, ILKHANID PERSIA, 14TH CENTURY décor gravé, incrusté d'or et d'argent, orné d'inscriptions en naskhi et de personnages dans des rondeaux, motif tapissant de fleurettes sur la base, l'intérieur gravé

Los #: 134

Datum: 18.11.2013

Bild

Bassin en laiton, Iran, Fars, art il-khanide, XIVème siècle A FARS SILVER AND GOLD INLAID BRASS BASIN, ILKHANID PERSIA, 14TH CENTURY décor gravé, incisé et incrusté d'or et d'argent, orné de rosaces dans des rondeaux, sur un fond de végétaux, reliés par des cartouches inscrits en naskhi, la base

Los #: 135

Datum: 18.11.2013

Bild

Bassin en laiton, Iran, Fars, art il-khanide, XIVème siècle A FARS ENGRAVED AND SILVER INLAID BRASS BASIN, ILKHANID PERSIA, 14TH CENTURY décor gravé, incrusté d'argent, orné de médaillons polylobés, inscrits en thuluth, alternant avec des registres inscrits en coufique, la base à motif de fleurons

Los #: 136

Datum: 18.11.2013

Bild

Bassin en laiton, Iran, Fars, art il-khanide, XIVème siècle A FARS ENGRAVED BRASS BASIN, ILKHANID PERSIA, 14TH CENTURY à décor gravé, de médaillons inscrits en thuluth, alternant avec des rondeaux meublés de cavaliers, la base ornée d'une frise de palmettes diam. 23,1 cm ; 9 in

Los #: 137

Datum: 18.11.2013

Bild
SECTION DE CORAN (JUZ'), IRAN, ART IL-KHANIDE, XIV ÈME SIÈCLE

Section de Coran (Juz'), Iran, art il-khanide, XIVème siècle AN ILKHANID QUR'AN JUZ' (XIII) : INK AND GOLD ON CREAM PAPER, PERSIA, 14TH CENTURY JUZ' XIII : DU VERSET 53, SOURATE XII (YUSUF) A LA FIN DE LA SOURATE XIV (IBRAHIM) encre, gouache et or sur papier crème, double-page d'ouverture

Los #: 138

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Coran timuride ou ottoman, Iran ou Turquie, deuxième moitié du XVème siècle AN ILLUMINATED QUR'AN, TIMURID PERSIA OR OTTOMAN TURKEY, SECOND-HALF 15TH CENTURY la première page de frontispice manquante, encre, gouache et or sur papier crème, 15 lignes de texte par page, écrites en élégant naskhi

Los #: 139

Datum: 18.11.2013

Bild

Coran richement enluminé et son porte-coran, Iran, art qajar, XIXème siècle A QAJAR QUR'AN AND ITS KHATAMKAR STAND, PERSIA, 19TH CENTURY texte écrit à l'encre brune, rouge et bleue, en naskhi, 15 lignes par page, 3 double-pages enluminées en polychromie et à l'or, titres des sourates dans des

Los #: 140

Datum: 18.11.2013

Bild

Coran ottoman, signé et daté, Hajj Hafez Saleh al-Shufi, 1249 H./1829, Turquie, art ottoman A SIGNED AND DATED OTTOMAN QUR'AN BY HAJJ HAFEZ SALEH AL-SHUFI, TURKEY, AH1249/1829AD encre, gouache et or sur papier, double-page d'ouverture richement enluminée à l'or et en polychromie, 15 lignes de texte

Los #: 141

Datum: 18.11.2013

Bild
AIGUIÈRE EN CUIVRE DORÉ (TOMBAK), TURQUIE, ART OTTOMAN, XIX ÈME SIÈCLE

Aiguière en cuivre doré (tombak), Turquie, art ottoman, XIXème siècle AN OTTOMAN GILT-COPPER (TOMBAK) ENGRAVED EWER, TURKEY, 19TH CENTURY piriforme, la panse légérement aplatie, le col tronconique, annelé, le couvercle bombé, sommé d'un bouton en forme de pin, l'anse reliée par une charnière en

Los #: 142

Datum: 18.11.2013

Bild
PAIRE DE CHANDELIERS, TURQUIE, ART OTTOMAN, XVII-XVIII ÈME SIÈCLE

Paire de chandeliers, Turquie, art ottoman, XVII-XVIIIème siècle TWO OTTOMAN BRONZE CANDLESTICKS, TURKEY, 17-18TH CENTURY la bobèche cylindrique, la base tronconique, le fût à bulbes, en bronze à décor gravé Quantity: 2 43,3 x 19,2 x 19 cm ; 17 1/4 x 7 1/2 x 7 1/2 in

Los #: 143

Datum: 18.11.2013

Bild
PLAQUES DE REVÊTEMENT, EMPIRE OTTOMAN, XIX ÈME SIÈCLE

Plaques de revêtement, Empire ottoman, XIXème siècle TWO CALLIGRAPHIC MARBLE PANELS, OTTOMAN EMPIRE, 19TH CENTURY de forme carrée, en marbre à décor sculpté et gravé en haut-relief, peint en polychromie, ornés, de trois cartouches lobés, inscrits en thuluth, dans un motif de guirlande, la deuxième

Los #: 144

Datum: 18.11.2013

Bild
OEUF DE SUSPENSION, TURQUIE, KÜTAHYA, ART OTTOMAN, XIX ÈME SIÈCLE

Oeuf de suspension, Turquie, Kütahya, art ottoman, XIXème siècle AN OTTOMAN POTTERY HANGING ORNAMENT, TURKEY, KÜTAHYA, 19TH CENTURY de forme ovoïde, en céramique siliceuse, à décor d'engobe polychrome sur un fond blanc, muni d'un socle métallique rapporté ; égrenures Quantity: 2 diam. 20,5 cm ; 8 in

Los #: 145

Datum: 18.11.2013

Bild
GUÉRIDON MARQUETÉ, TURQUIE, ART OTTOMAN, XIX ÈME SIÈCLE

Guéridon marqueté, Turquie, art ottoman, XIXème siècle A MOTHER-OF-PEARL AND BONE INLAID WOODEN COFFEE-TABLE, OTTOMAN EMPIRE, 19TH CENTURY. de forme octogonale, en bois incrusté de nacre et d'os dans des filets d'étain, le piètement facetté, orné de registres ajourés et de motifs géométriques

Los #: 146

Datum: 18.11.2013

Bild
PETIT GUÉRIDON, EGYPTE OU SYRIE, VERS 1900

Petit guéridon, Egypte ou Syrie, vers 1900 A MARQUETARY AND BONE INLAID WOODEN COFFEE-TABLE, EGYPT OR SYRIA ,CIRCA 1900 de forme octogonale, décor marqueté, inscrusté d'os ; quelques manques haut. 43,5 cm ; 17 in

Los #: 147

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Panneau de carreaux, probablement par Abdullah Djin, Asie Centrale, Ouzbékistan, Khiva, vers 1830-40 A KHIVA POTTERY TILE PANEL, CENTRAL ASIA, UZBEKISTAN, PROBABLY BY ABDULLAH DJIN, CIRCA 1830-1840 de forme carrée, composé de neuf carreaux en céramique à décor peint en blanc, sur un fond bleu de

Los #: 148

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
COUPLE AMOUREUX, IRAN, ART QAJAR, XIX ÈME SIÈCLE

Couple amoureux, Iran, art qajar, XIXème siècle A QAJAR OIL ON PANEL DEPICTING AN AMOUROUS COUPLE, PERSIA, 19TH CENTURY huile sur toile, peinte sur ogive, représentant un jeune prince tenant une bouteille de vin accompagné d'une jeune femme jouant du luth, dans un encadrement en bois doré ; une zone

Los #: 149

Datum: 18.11.2013

Bild

Portrait de Muzaffar al-din Shah, par Ja'far Naghâch, Iran, art qajar, fin du XIXème siècle A PORTRAIT OF MUZAFFAR AL-DIN SHAH BY JA'FAR NAGHÂSH (JA'FAR THE PAINTER), QAJAR PERSIA, LATE 19TH CENTURY huile sur toile représentant Muzaffar al-din Shah assis sur un fauteuil, en uniforme de commandant en

Los #: 150

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Fragment de peinture murale : fête du Holi, Inde du Nord, Rajasthan, XVIIIème siècle en plâtre blanc à décor peint en polychromie, avec des rehauts d'or, orné de cinq jeunes femmes vêtues de robes indiennes, dansant, jouant de la musique, la scène est encadrée d'une frise géométrique rouge, bleue et

Los #: 151

Datum: 18.11.2013

Bild
DEUX FENÊTRES EN "MOUCHARABIEH", VALLÉE DE L'HINDUSTAN, XIX ÈME SIÈCLE

Deux fenêtres en "Moucharabieh", Vallée de l'Hindustan, XIXème siècle TWO 'MOUCHARABIEH' WOODEN WINDOWS, HINDUSTAN, 19TH CENTURY en bois sculpté et ajouré à décor d'étoiles scintillantes, montées sur socles métalliques Quantity: 2 90 x 46,5 x 12,8 cm ; 35 1/4 x 18 1/4 x 5 in

Los #: 152

Datum: 18.11.2013

Bild
LUIGI MAYER

Luigi Mayer ROME, VERS 1755 - 1803 LONDRES, ÉCOLE ITALIENNE PROSPETTI DI CAMERE SEPOLCRALI GROTTA CON PROSPETTO DECORATO D'ARCHITETTURA LUIGI MAYER ;PROSPETTI DI CAMERE SEPOLCRALI ET GROTTA CON PROSPETTO DECORATO D'ARCHITETTURA ; GOUACHE HEIGHTENED WITH WHITE Gouache et rehauts de pastel, une paire

Los #: 153

Datum: 18.11.2013