Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.746 $ - 9.445 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.397 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.746 $ - 9.445 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.397 $

Grande verseuse aux danseuses, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A LARGE KASHAN TURQUOISE-GLAZED MOULDED POTTERY EWER, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY la panse cylindrique, reposant sur un piédouche légèrement évasé, le col cylindrique à bec verseur et anse à bouton, en céramique siliceuse moulée, recouverte d'une épaisse glaçure turquoise monochrome, ornée d'un large registre de personnages auréolés dansant, l'épaule décorée d'une frise d'animaux passant sur un fond de rinceaux, et d'une frise inscrite en cursif ; restaurations, repeints haut. 31,5 cm ; 12 1/2 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47