Plat aux cavaliers, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A LARGE KASHAN LUSTRE DISH, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY de forme circulaire à paroi évasée, sur un petit piédouche, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques, orné d'un cavalier dans un médaillon central entouré de six autres sur un fond végétal ; fractures recollées et restaurations diam. 35 cm ; 13 3/4 in