Panneau coranique, Iran, Kashan, seconde moitié du XIIIème siècle A KASHAN EPIGRAPHIC TILE PANEL, PERSIA, SECOND HALF 13TH CENTURY SOURATE AL-JUMU'A LXII, VERSET 2 en céramique à décor moulé et lustré, inscrit en thuluth bleu sur un fond d'entrelacs et de rinceaux, bordures ornées d'inscriptions coraniques en cursif 19 x 40 cm ; 7 1/2 by 15 3/4 in