Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 18.11.2013

Zurück

Bild
COUPE TRONCONIQUE BLEU TURQUOISE, IRAN, NISHAPUR, XII ÈME SIÈCLE

Coupe tronconique bleu turquoise, Iran, Nishapur, XIIème siècle A NISHAPUR TURQUOISE-GLAZED POTTERY BOWL, EASTERN PERSIA, 12TH CENTURY en céramique siliceuse à décor gravé et ajouré, sous une glaçure monochrome, garnie de motifs stylisés ; cassures et petits manques diam. 18 cm ; 7 in

Los #: 228

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.11.2013

Bild
COUPE BLEU TURQUOISE ET MANGANÈSE, BAMYAN, XII ÈME SIÈCLE

Coupe bleu turquoise et manganèse, Bamyan, XIIème siècle A TURQUOISE-GLAZED MOULDED POTTERY BOWL, BAMYAN, 12TH CENTURY en céramique siliceuse à décor moulé et glaçuré diam. 16,5 cm ; 6 1/2 in

Los #: 229

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.11.2013

Bild
COUPE COUVERTE CANAKKALÉ, TURQUIE, ART OTTOMAN, XIX ÈME SIÈCLE

Coupe couverte Canakkalé, Turquie, art ottoman, XIXème siècle A CANAKKALE GREEN COVERED DISH, OTTOMAN TURKEY, 19TH CENTURY la lèvre chantournée, à décor appliqué à la barbotine verte et peint de tiges florales dorées diam. 22,5 cm ; 8 3/4 in

Los #: 266

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Grand plateau en argent, Turquie, art ottoman, période du Sultan Abdulhamid II (1876-1909) A SMALL OTTOMAN SILVER TRAY, STAMPED WITH TUGHRA OF SULTAN ABDULHAMID II (R.1876-1909), TURKEY, 19TH CENTURY le décor guilloché, ciselé et appliqué, la bordure agrémentée d'une bande de rinceaux découpée et

Los #: 233

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Aiguière couverte en porcelaine d'export bleu blanc, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) A BLUE-AND-WHITE EXPORT PORCELAIN EWER, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) de forme double-gourde, le bec verseur sinueux, à décor d'objets de lettrés, le couvercle à bouton haut. 22,5 cm

Los #: 251

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Paire de petits flacons en porcelaine d'export bleu blanc et rouge de fer, Chine, dynastie Qing, XVIIIème siècle A PAIR OF BLUE, WHITE AND IRON-RED EXPORT PORCELAIN VESSELS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY le fût bulbeux, à décor de fleurettes ; l'un coupé au niveau de l'embouchure Quantity: 2

Los #: 257

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.11.2013

Bild
DEUX PAIRES DE CISEAUX À PAPIER, TURQUIE, ART OTTOMAN, VERS 1800

Deux paires de ciseaux à papier, Turquie, art ottoman, vers 1800 TWO GOLD-DAMASCENED STEEL SCISSORS, OTTOMAN TURKEY, CIRCA 1800 en acier à décor damasquiné à l'or, les prises en forme du mot yâ-fattâh, l'une entièrement décorée à l'intérieur et à l'extérieur, l'autre uniquement la partie extérieure

Los #: 93

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.11.2013

Bild
PETIT GUÉRIDON, EGYPTE OU SYRIE, VERS 1900

Petit guéridon, Egypte ou Syrie, vers 1900 A MARQUETARY AND BONE INLAID WOODEN COFFEE-TABLE, EGYPT OR SYRIA ,CIRCA 1900 de forme octogonale, décor marqueté, inscrusté d'os ; quelques manques haut. 43,5 cm ; 17 in

Los #: 147

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.11.2013

Bild
DEUX PETITS ASPERSOIRS EN ARGENT, TURQUIE, VERS 1900

Deux petits aspersoirs en argent, Turquie, vers 1900 TWO SMALL SILVER REPOUSSÉ SPRINKLERS, TURKEY, CIRCA 1900 piriformes, à décor ciselé, gravé et repoussé de fleurettes, de tulipes et de feuillages, marqués sur la base Quantity: 2 haut. 15 cm ; 6 in 145 et 135 gr

Los #: 238

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Carreau de revêtement représentant Leila et Majnun, Iran, art qajar, XIXème siècle A QAJAR POTTERY TILE DEPICTING LAYLA AND MAJNUN, PERSIA, 19TH CENTURY en céramique à décor peint en polychromie sur un fond blanc ; ébréchures et manques larg. 20,5 cm ; 8 in

Los #: 108

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature indienne : Sudama rend visite à Krishna, Inde, Kangra, vers 1800 SUDAMA VISITS KRISHNA, INDIA, KANGRA, CIRCA 1800 gouache et or sur papier, dans le pavillon d'un palais, Sudama rend visite à Krishna, qui lui lave les pieds, en s'aspergeant la tête ; un trou, petits manques 17,2 x 23,8 cm

Los #: 124

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature indienne : un religieux entouré de servantes, Inde, Rajasthan, XIXème siècle A SEATED HOLY MAN WITH ATTENDANTS, INDIA, RAJASTHAN, 19TH CENTURY gouache et or sur papier, montée sur une page cartonnée, représentant un homme enturbanné tenant un chapelet, entouré de quatre femmes ; repeints

Los #: 131

Datum: 18.11.2013

Bild

Six petits récipients en porcelaine d'export bleu blanc, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) SIX SILVER MOUNTED BLUE-AND-WHITE EXPORT PORCELAIN VESSELS, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) chacun de forme ovoïde, dont une verseuse, à décor de rochers et fleurs, monture

Los #: 248

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Deux aiguières couvertes en porcelaine à décor bleu blanc, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) TWO BLUE-AND-WHITE PORCELAIN EWERS, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) piriforme, sur un petit piédouche évasé, le bec verseur légèrement arqué, l'anse incurvée, à décor peint de

Los #: 250

Datum: 18.11.2013

Bild

Gourde de pèlerin en porcelaine d'export bleu blanc et rouge de fer, Chine, XIXème siècle A BLUE, WHITE AND IRON-RED EXPORT PORCELAIN CANDLESTICK, CHINA, 19TH CENTURY en forme de croissant, le long col se terminant en bulbe, reposant sur 4 petits pieds, une embouchure latérale, à décor de fleurettes

Los #: 258

Datum: 18.11.2013

Bild
DOUBLE-PAGE DE CORAN, AFRIQUE DU NORD, XIII ÈME SIÈCLE

Double-page de Coran, Afrique du Nord, XIIIème siècle TWO MAGHRIBI QUR'AN LEAVES, INK AND GOLD ON VELLUM, NORTH AFRICA, 13TH CENTURY SOURATE HOÛD XI , VERSETS 27-29 5 lignes de texte par page, inscrites en maghribi, à l'encre brune, rouge, bleue, jaune et verte sur vélin, la fin des versets marquée

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
COUPE ÉPIGRAPHIÉE, IRAN ORIENTAL, NISHAPUR, X ÈME SIÈCLE

Coupe épigraphiée, Iran Oriental, Nishapur, Xème siècle A NISHAPUR EPIGRAPHIC POTTERY BOWL, EASTERN PERSIA, 10TH CENTURY de forme tronconique, en céramique argileuse à décor brun, rose et vert ocre, sur un fond de glaçure opacifiée crème, ornée d'incriptions alternant avec des motifs trifoliés

Los #: 18

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 18.11.2013

Bild
VASE BOUTEILLE À COROLLE, IRAN, XII ÈME SIÈCLE

Vase bouteille à corolle, Iran, XIIème siècle A TURQUOISE-GLAZED MOULDED POTTERY BOTTLE VASE, PERSIA, 12TH CENTURY la panse globulaire reposant sur un petit piédouche, le col tubulaire, l'embouchure polylobée, en céramique siliceuse à décor moulé sous une glaçure turquoise, orné d'un large bandeau

Los #: 27

Datum: 18.11.2013

Bild
PICHET AUX OISEAUX, IRAN, KASHAN, VERS 1200

Pichet aux oiseaux, Iran, Kashan, vers 1200 A KASHAN TURQUOISE-GLAZED MOULDED POTTERY JUG, PERSIA, CIRCA 1200 la panse cylindrique reposant sur un piédouche évasé, l'anse surmontée d'un bouton, en céramique siliceuse à décor moulé sous une glaçure turquoise, motifs d'oiseaux et de rinceaux

Los #: 28

Datum: 18.11.2013

Bild
TROIS RÉCIPIENTS MINIATURES, IRAN, KASHAN, VERS 1200

Trois récipients miniatures, Iran, Kashan, vers 1200 THREE KASHAN TURQUOISE-GLAZED POTTERY VESSELS, PERSIA, CIRCA 1200 un pichet cylindrique à bec verseur et anse, une verseuse globulaire à anse et une petite jarre globulaire, en céramique siliceuse sous une glaçure turquoise ; accidents Quantity: 3

Los #: 36

Datum: 18.11.2013

Bild

Coupe aux personnages couronnés, Iran, probablement Nishapur, XIIème siècle A LOBED TURQUOISE-GLAZED POTTERY CUP, PERSIA, PROBABLY NISHAPUR, 12TH CENTURY de forme alvéolée, reposant sur un petit piédouche, en céramique à décor moulé et gravé sous une épaisse glaçure bleu turquoise, ornée de têtes

Los #: 40

Datum: 18.11.2013

Bild
GRANDE JARRE TURQUOISE, IRAN, VIII ÈME SIÈCLE

Grande jarre turquoise, Iran, VIIIème siècle A LARGE EARLY ISLAMIC GREEN-GLAZED POTTERY HANDLED JAR, PERSIA, 8TH CENTURY de forme ovoïde, reposant sur un petit piédouche, dotée de quatre anses, en céramique siliceuse sous une glaçure turquoise monochrome, l'épaule agrémentée d'une ligne cannelée

Los #: 41

Datum: 18.11.2013

Bild
PETITE COUPE AUX PALMETTES, IRAN, KASHAN, DÉBUT DU XIII ÈME SIÈCLE

Petite coupe aux palmettes, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A SMALL KASHAN BLUE AND BLACK DECORATED POTTERY BOWL, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY de forme évasée, reposant sur un haut piédouche droit, en céramique siliceuse à décor peint en noir rehaussé de bleu sur un fond blanc, motifs rayonnants

Los #: 61

Datum: 18.11.2013

Bild

Petite coupe aux personnages couronnés, Iran, probablement Nishapur, vers 1200 A LOBED COBALT-BLUE GLAZED FOOTED POTTERY CUP, PERSIA, PROBABLY NISHAPUR, CIRCA 1200 de forme alvéolée, reposant sur un petit piédouche évasé, en céramique à décor moulé et gravé, sous une épaisse glaçure bleu de cobalt

Los #: 62

Datum: 18.11.2013

Bild

Coupe aux phoenix il-khanide, Iran, groupe dit de "Sultanabad", XIII-XIVème siècle AN UNDERGLAZE-PAINTED FOOTED POTTERY BOWL, ILKHANID PERSIA, 13-14TH CENTURY la panse tronconique surmontée d'une paroi carenée, reposant sur un petit piédouche, en céramique à décor moulé, de type "grisaille

Los #: 70

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature persane d'un Khamsa de Nizami : Majnun observant la bataille des clans, Iran, école turcomane, art safavide, XVème siècle AN ILLUSTRATED LEAF FROM A COPY OF THE KHAMSA OF NIZAMI: THE BATTLE OF THE CLANS WATCHED BY MAJNUN, SAFAVID PERSIA, TURCOMAN SCHOOL, 15TH CENTURY encre gouache et or

Los #: 75

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature persane illustrant un épisode du Shahnameh (Livre des rois) d'Abul Qasim Firdowsi : Zal présenté au roi Manouchehr, Iran, Ispahan, art safavide, XVIIème siècle AN ILLUSTRATED AND ILLUMINATED LEAF FROM A MANUSCRIPT OF FIRDAUSI'S SHAHNAMEH: ZAL AND THE KING MANOUCHEHR, SAFAVID PERSIA

Los #: 85

Datum: 18.11.2013

Bild

Frontispice enluminé d'un manuscrit persan, Iran, art safavide, XVIème siècle AN ILLUMINATED FRONTISPIECE LEAF, INK AND GOLD ON PAPER, SAFAVID PERSIA, 16TH CENTURY encre, gouache et or sur papier, texte écrit en persan, en nasta'liq, présente, au recto, une mandorle polylobée entourée de dômes

Los #: 86

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature indienne : princesse fumant la hooka, Inde, école Pahari, vers 1800 A LADY SMOKING A HOOKAH ON A TERRACE, INDIA, PAHARI, CIRCA 1800 gouache et or sur carton, représentant une princesse assise sur une terrasse accompagnée de musiciennes et de servantes, sur un fond d'architecture palatiale

Los #: 127

Datum: 18.11.2013

Bild

Miniature indienne : Krishna dansant avec Radha, Inde, Rajasthan, XIXème siècle KRISHNA DANCING WITH RADHA, INDIA, RAJASTHAN, 19TH CENTURY gouache et or sur papier, représentant Krishna et Radha entourés par une ronde de gopis, la scène bordée d'une suite d'arbres fleuris ; usures et repeints Page

Los #: 129

Datum: 18.11.2013