Petite coupe aux palmettes, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A SMALL KASHAN BLUE AND BLACK DECORATED POTTERY BOWL, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY de forme évasée, reposant sur un haut piédouche droit, en céramique siliceuse à décor peint en noir rehaussé de bleu sur un fond blanc, motifs rayonnants de faisceaux inscrits en cursif et de quatre compartiments meublés d'une baie, surmontée d'une palmette, l'extérieur à décor de feuillages stylisés ; légères irisations diam. 17 cm ; 6 3/4 in