Coupe aux phoenix il-khanide, Iran, groupe dit de "Sultanabad", XIII-XIVème siècle AN UNDERGLAZE-PAINTED FOOTED POTTERY BOWL, ILKHANID PERSIA, 13-14TH CENTURY la panse tronconique surmontée d'une paroi carenée, reposant sur un petit piédouche, en céramique à décor moulé, de type "grisaille", recouverte d'une glaçure translucide colorée bleu de cobalt sur un fond blanc, l'intérieur meublé de trois oiseaux sur un fond de pétales, l'extérieur à motifs striés sur un fond ponctué ; irisations diam. 16,5 cm ; 6 1/2 in