Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 18.11.2013

Zurück

Bild
ADAM STYKA

Adam Styka KIELCE 1890 - 1959 NEW YORK, ÉCOLE POLONAISE DANS LA MÉDINA ADAM STYKA ; IN THE MEDINA ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à gauche Adam Styka Huile sur toile 64,5 x 54 cm ; 25 1/3 by 21 1/4 in

Los #: 210

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Aiguière couverte en porcelaine d'export bleu blanc, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) A TOMBAK MOUNTED AND COVERED BLUE-AND-WHITE EXPORT PORCELAIN EWER, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) la panse globulaire à pans coupés, le col concave surmonté d'une embouchure évasée, à

Los #: 243

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Aiguière couverte en porcelaine d'export bleu blanc, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) A BLUE-AND-WHITE EXPORT PORCELAIN EWER, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) de forme double-gourde, le bec verseur sinueux, à décor d'objets de lettrés, le couvercle à bouton haut. 22,5 cm

Los #: 251

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Aiguière en argent, Turquie, art ottoman, période du Sultan Abdulhamid II (1876-1909) AN OTTOMAN SILVER EWER, STAMPED WITH TUGHRA OF SULTAN ABDULHAMID II (R.1876-1909), TURKEY, 19TH CENTURY de forme balustre, reposant sur un haut piédouche chantourné, à décor piqué, ciselé et gravé, ornée d'une

Los #: 236

Datum: 18.11.2013

Bild
AIGUIÈRE EN CUIVRE DORÉ (TOMBAK), TURQUIE, ART OTTOMAN, XIX ÈME SIÈCLE

Aiguière en cuivre doré (tombak), Turquie, art ottoman, XIXème siècle AN OTTOMAN GILT-COPPER (TOMBAK) ENGRAVED EWER, TURKEY, 19TH CENTURY piriforme, la panse légérement aplatie, le col tronconique, annelé, le couvercle bombé, sommé d'un bouton en forme de pin, l'anse reliée par une charnière en

Los #: 142

Datum: 18.11.2013

Bild

Aiguière en porcelaine d'export bleu poudré à décor à l'or, Chine, dynastie Qing, XVIIIème siècle A POWDER BLUE GROUND, GILT DECORATED VASE, CHINA, QING DYNASTIE, 19TH CENTURY piriforme, l'embouchure en croissant, le bec verseur légèrement arqué, à décor de fleurs sur fond treillage, la dorure

Los #: 256

Datum: 18.11.2013

Bild
ATTRIBUÉ À HILDEGARDE-KATARINA THORELL

Attribué à Hildegarde-Katarina Thorell ? 1850 - 1931 STOCKHOLM, ÉCOLE SUÉDOISE JEUNE ORIENTALE AU BOUQUET DE ROSES ATTRIBUTED TO HILDEGARDE-KATARINA THORELL ; ORIENTAL WOMAN WITH A BUNCH OF ROSES ; Signé en bas à gauche Thorell Huile sur toile 79,5 x 63,5 cm ; 31.3 x 25 in

Los #: 270

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
BASSIN EN LAITON, IRAN, FARS, ART IL-KHANIDE, XIV ÈME SIÈCLE

Bassin en laiton, Iran, Fars, art il-khanide, XIVème siècle A FARS SILVER AND GOLD INLAID BRASS BASIN, ILKHANID PERSIA, 14TH CENTURY décor gravé, incrusté d'or et d'argent, orné de médaillons inscrits en thuluth, alternant avec des disques meublés d'étoiles à fond de croisillons, frise de palmettes

Los #: 133

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
BASSIN EN LAITON, IRAN, FARS, ART IL-KHANIDE, XIV ÈME SIÉCLE

Bassin en laiton, Iran, Fars, art il-khanide, XIVème siécle A FARS SILVER AND GOLD INLAID BRASS BASIN, ILKHANID PERSIA, 14TH CENTURY décor gravé, incrusté d'or et d'argent, orné d'inscriptions en naskhi et de personnages dans des rondeaux, motif tapissant de fleurettes sur la base, l'intérieur gravé

Los #: 134

Datum: 18.11.2013

Bild

Bassin en laiton, Iran, Fars, art il-khanide, XIVème siècle A FARS SILVER AND GOLD INLAID BRASS BASIN, ILKHANID PERSIA, 14TH CENTURY décor gravé, incisé et incrusté d'or et d'argent, orné de rosaces dans des rondeaux, sur un fond de végétaux, reliés par des cartouches inscrits en naskhi, la base

Los #: 135

Datum: 18.11.2013

Bild

Bassin en laiton, Iran, Fars, art il-khanide, XIVème siècle A FARS ENGRAVED AND SILVER INLAID BRASS BASIN, ILKHANID PERSIA, 14TH CENTURY décor gravé, incrusté d'argent, orné de médaillons polylobés, inscrits en thuluth, alternant avec des registres inscrits en coufique, la base à motif de fleurons

Los #: 136

Datum: 18.11.2013

Bild

Bassin en laiton, Iran, Fars, art il-khanide, XIVème siècle A FARS ENGRAVED BRASS BASIN, ILKHANID PERSIA, 14TH CENTURY à décor gravé, de médaillons inscrits en thuluth, alternant avec des rondeaux meublés de cavaliers, la base ornée d'une frise de palmettes diam. 23,1 cm ; 9 in

Los #: 137

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
BOL À DÉCOR ÉPIGRAPHIQUE, BAMYAN, XII ÈME SIÈCLE

Bol à décor épigraphique, Bamyan, XIIème siècle A TURQUOISE-GLAZED MOULDED POTTERY CUP, BAMYAN, 12TH CENTURY la panse globuleuse, la lèvre éversée, reposant sur un piédouche, en céramique siliceuse à décor moulé recouverte d'une glaçure bleu turquoise, une frise inscrite en coufique, un large

Los #: 54

Datum: 18.11.2013

Bild

Bol à décor géométrique, Iran Oriental ou Asie Centrale, Nishapur ou Samarcande, Xème siècle A SLIP-PAINTED ABSTRACT DESIGN POTTERY BOWL, EASTERN PERSIA OR CENTRAL ASIA, NISHAPUR OR SAMARKAND, 10TH CENTURY de forme tronconique, reposant sur un petit piédouche, en céramique à décor symétrique peint

Los #: 13

Datum: 18.11.2013

Bild
BOL ÉPIGRAPHIÉ, IRAN, XII ÈME SIÈCLE

Bol épigraphié, Iran, XIIème siècle A COBALT-BLUE GLAZED MOULDED POTTERY DEEP BOWL, PERSIA, 12TH CENTURY la panse globulaire, la lèvre éversée, sur un petit piédouche, en céramique siliceuse moulée, décor sous une glaçure bleu de cobalt, ornée d'une inscription en coufique ; restaurations diam. 15

Los #: 64

Datum: 18.11.2013

Bild

Bonbonnière en argent, Turquie, art ottoman, période du Sultan Abdulhamid II (1876-1909) AN OTTOMAN SILVER BONBONNIERE, STAMPED WITH TUGHRA OF SULTAN ABDULHAMID II (R.1876-1909), TURKEY, 19TH CENTURY de forme ovoïde, reposant sur quatre pieds en acanthe, à décor ciselé, et gravé, agrémentée d'une

Los #: 237

Datum: 18.11.2013

Bild
BOUTEILLE AUX SIX VISAGES, IRAN, KASHAN, XII ÈME SIÈCLE

Bouteille aux six visages, Iran, Kashan, XIIème siècle A KASHAN LUSTRE BOTTLE VASE, PERSIA, 12TH CENTURY la panse globuleuse, le col sommé d'une embouchure à corolle, reposant sur un piédouche, en céramique siliceuse à décor côtelé, lustré de reflets métalliques sur un fond blanc, motifs de

Los #: 43

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Bouteille en porcelaine d'export bleu poudré, Chine, dynastie Qing, période Kangxi, vers 1700-1720 A POWDER-BLUE DECORATED EXPORT PORCELAIN AND ENAMELLED COPPER BOTTLE, CHINA,QING DYNASTY, 18TH CENTRUY le fût en cuivre émaillé en polychromie, à décor incrusté de turquoise et rehaussé à l'or, la

Los #: 255

Datum: 18.11.2013

Bild
CARREAU AUX PALMETTES, ASIE CENTRALE, ART TIMOURIDE, VERS 1360

Carreau aux palmettes, Asie Centrale, art timouride, vers 1360 A TIMURID TURQUOISE-GLAZED DEEPLY CARVED POTTERY TILE, CENTRAL ASIA, CIRCA 1360 de forme quadrangulaire, en céramique à décor gravé en haut-relief, sous une glaçure turquoise et blanche, orné de rinceaux de palmettes dans un encadrement

Los #: 71

Datum: 18.11.2013

Bild

Carreau de revêtement au jeune page, Iran, Kubatcha, art safavide, XVIIème siècle A KUBATCHI OCTAGONAL FIGURAL POTTERY TILE, SAFAVID PERSIA, 17TH CENTURY de forme octogonale, en céramique siliceuse à décor peint en bleu, vert, rouge, noir et ocre sur fond blanc, sous une glaçure transparente

Los #: 103

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Carreau de revêtement aux étoiles, Asie Centrale, art timouride, vers 1380 A TIMURID TURQUOISE-GLAZED POTTERY TILE, CENTRAL ASIA, CIRCA 1380 de forme quadrangulaire, en céramique gravée sous une glaçure turquoise, orné d'un réseau d'étoiles entrecroisées ; ébréchures, petits repeints 26,5 x 17,5 cm

Los #: 73

Datum: 18.11.2013

Bild

Carreau de revêtement représentant Leila et Majnun, Iran, art qajar, XIXème siècle A QAJAR POTTERY TILE DEPICTING LAYLA AND MAJNUN, PERSIA, 19TH CENTURY en céramique à décor peint en polychromie sur un fond blanc ; ébréchures et manques larg. 20,5 cm ; 8 in

Los #: 108

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.11.2013

Bild
CHARLES BIGONET, 1877-1935 FEMME OULED-NAÏL

Charles Bigonet, 1877-1935 Femme Ouled-Naïl A FRANCO-ALGERIAN, CIRCA 1920, BRONZE STATUE OF A YOUNG OULED-NAÏL, BY CHARLES BIGONET (1877-1935), SIGNED, DATED AND STAMPED WITH THE VALSUANI MARK signé et daté C. Bigonet 1920, cachet du fondeur Cire perdue de C.Valsuani bronze à patine brune ; sur un

Los #: 202

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Charles Henri Joseph Cordier, 1827 - 1905 Mauresque d'Alger chantant, vers 1856 A FRENCH, CIRCA 1856, BRONZE AND GILT BRONZE BUST OF MOORISH WOMAN OF ALGIERS SINGING, BY CHARLES CORDIER (1827-1905) le visage tourné vers la droite et basculé légèrement en arrière, le regard porté vers la gauche et

Los #: 159

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild
CHARLES-FRANÇOIS JALABERT

Charles-François Jalabert NÎMES 1819 - 1901 PARIS JEUNE FEMME EN HABIT TRADITIONNEL OTTOMAN CHARLES-FRANÇOIS JALABERT ; YOUNG WOMAN IN OTTOMAN COSTUME ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS ; Signé en bas à droite Ch. Jalabert Huile sur toile 67 x 56 cm ; 26 1/3 by 22 in

Los #: 244

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 18.11.2013

Bild

Charles-Henri-Joseph Cordier, 1827 - 1905 Arabe d'El Aghouat, Nègre du Soudan A PAIR OF FRENCH, CIRCA 1856, BRONZE BUSTS OF ARABE D'EL AGHOUAT, NÈGRE DU SOUDAN, BY CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (1827-1905) Quantity: 2 datés 1856 paire de bustes en bronze à patine brune ; chacun sur un socle en marbre

Los #: 157

Datum: 18.11.2013

Bild

Charles-Henri-Joseph Cordier, 1827 - 1905 Femme Fellah allant puiser de l'eau au Nil, vers 1866 A FRENCH, CIRCA 1866, TERRACOTTA STANDING FIGURE OF A FELLAH WOMAN, BY CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (1827-1905), SIGNED signée Cordier en terre cuite Haut. 67 cm Height 26 1/3 in

Los #: 158

Datum: 18.11.2013

Bild
CHARLES-THÉODORE FRÈRE DIT FRÈRE BEY

Charles-Théodore Frère dit Frère Bey PARIS 1814 - 1888 PARIS CARAVANE DANS LE DÉSERT CHARLES-THÉODORE FRÈRE ; CARAVAN IN THE DESERT ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON PANEL Signé en bas à droite Th Frère Huile sur panneau 16 x 27 cm ; 6 1/4 by 10 1/2 in

Los #: 166

Datum: 18.11.2013

Bild

Cinq panneaux de revêtement aux sphinges, Iran, Kashan, XIII-XIVème siècle FIVE KASHAN TURQUOISE-GLAZED MOULDED POTTERY PANELS, PERSIA, 13-14TH CENTURY de forme rectangulaire, en céramique siliceuse à décor moulé sous une glaçure bleu turquoise, ornés d'une frise de sphinges alternant avec des

Los #: 37

Datum: 18.11.2013

Bild

Coran ottoman, signé et daté, Hajj Hafez Saleh al-Shufi, 1249 H./1829, Turquie, art ottoman A SIGNED AND DATED OTTOMAN QUR'AN BY HAJJ HAFEZ SALEH AL-SHUFI, TURKEY, AH1249/1829AD encre, gouache et or sur papier, double-page d'ouverture richement enluminée à l'or et en polychromie, 15 lignes de texte

Los #: 141

Datum: 18.11.2013