Coupe couverte Canakkalé, Turquie, art ottoman, XIXème siècle A CANAKKALE GREEN COVERED DISH, OTTOMAN TURKEY, 19TH CENTURY la lèvre chantournée, à décor appliqué à la barbotine verte et peint de tiges florales dorées diam. 22,5 cm ; 8 3/4 in