Miniature persane illustrant un épisode du Shahnameh (Livre des rois) d'Abul Qasim Firdowsi : Zal présenté au roi Manouchehr, Iran, Ispahan, art safavide, XVIIème siècle AN ILLUSTRATED AND ILLUMINATED LEAF FROM A MANUSCRIPT OF FIRDAUSI'S SHAHNAMEH: ZAL AND THE KING MANOUCHEHR, SAFAVID PERSIA, ISFAHAN, 17TH CENTURY encre, gouache et or sur papier, montée en page d'album, texte écrit en persan, en nasta'liq, dans quatre colonnes Page : 35,7 x 26,5 cm ; 14 by 10 1/2 in Miniature : 25,2 x 16 cm ; 10 by 6 1/4 in