Coupe tronconique bleu turquoise, Iran, Nishapur, XIIème siècle A NISHAPUR TURQUOISE-GLAZED POTTERY BOWL, EASTERN PERSIA, 12TH CENTURY en céramique siliceuse à décor gravé et ajouré, sous une glaçure monochrome, garnie de motifs stylisés ; cassures et petits manques diam. 18 cm ; 7 in