Coupe aux personnages couronnés, Iran, probablement Nishapur, XIIème siècle A LOBED TURQUOISE-GLAZED POTTERY CUP, PERSIA, PROBABLY NISHAPUR, 12TH CENTURY de forme alvéolée, reposant sur un petit piédouche, en céramique à décor moulé et gravé sous une épaisse glaçure bleu turquoise, ornée de têtes féminines surmontées de coiffes à décor d'oiseaux affrontés ; irisations, cassures restaurées diam. 14,5 cm ; 5 3/4 in