Prints and Illustrated Books

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 29.05.2019

Zurück

Bild

JACQUES ANDROUET DU CERCEAU (1510-1584) LOGIS DOMESTIQUES, série complète de 15 planches Eau-forte. Très belles épreuves coupées avant la marque du cuivre, anciennement lavées, les angles tronqués. Quelques plis de tirage, légères taches. Cette série présente six projets de demeures de dimension

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.05.2019

Bild

PIERRE BRÉBIETTE (1598-1642).GRANDES FRISES : Bacchanales, sacrifices offerts par des satyres, danses, 11 planches d’une série de 12 (manque la planche 5) Eau-forte. Très belles épreuves, quelques traces de plis, infimes accidents, filet de marge. Feuillets : 78 x 265 mm Sujets : 72 x 250 mm

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 29.05.2019

Bild

JEAN BÉRAIN (1640-1711)HEROÏCAE VIRTUTIS IMAGINES Burin. Belles épreuves légèrement jaunies avec le texte au verso, 6 sans marges sont collées, les autres avec de petites marges ont les angles collés. 120 x 80 mm €150-200 15 planches de la série, J.de Rubeis éditeur Rome 1691

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.05.2019

Bild

JACQUES ANDROUET DU CERCEAU (1510-1584) VASES, série de 44 planches (sur 49) regroupant des aiguières, urnes, flacon, vases d’après des modèles de E. Vico, Polydore de Caravage, Cornélis Floris, le Maître S.E.Eau-forte. Très belles épreuves coupées avant le coup de planche, légèrement tardives

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.05.2019

Bild

BALTHAZAR JEAN BARON (1788-1869)PAYSAGES Eau-forte, lithographie sur chine appliqué ou vélin. Belles épreuves avec quelques taches et salissures, pli pincé à l’une, certaines jaunies, quelques accidents et petits manques, légères rousseurs. Bonnes marges. Ensemble 28 planches. Feuillets : 265 x 350

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild

LOVIS CORINTH (1858-1925) FEMME ASSISE DE FACE Lithographie sur vergé. Épreuve signée. Forte pliure diagonale dans le bord gauche, deux restes de montage bruns au verso. Bonnes marges Feuillet : 487 x 365 mm ; Sujet : 395 x 250 mm €80-120 Schwarz 344

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 29.05.2019

Bild

ÉLISHA KIRKALL (1682-1742)LES CARTONS D’HAMPTONCOURT, série de planches gravées d’après les cartons de Raphaël achetés par le roi Charles Ier d’ Angleterre et conservés dans la galerie d’Hamtoncourt.Mezzontinto imprimé en ton bleu vert. Belles épreuves légèrement jaunies, doublées, avec quelques

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.05.2019

Bild

ABRAHAM BOSSE (1602/04-1676)L’ENFANT PRODIGUE : série complète des six planches Eau-forte. Très belles épreuves, les pl. 1 et 3 ont de longues déchirures restaurées et sont finement doublées, quelques taches, petits accidents, la dernière est coupée à la bordure ornementale et rognée d’environ 2 mm

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

ÉCOLE FRANCAISE PROJETS DE DÉCOR , guirlandes d’amours, fleurs et feuillages Eau-forte et burin. Très belles épreuves légèrement jaunies. Pliure verticale médiane avec petite fente dans le haut et le bas à l’une, traces de plis et légères taches. Petites marges. €100-200

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 29.05.2019

Bild

LUCAS DE LEYDE (1494-1533)LE GOLGOTHA Burin. Très belle épreuve d’un tirage un peu tardif, usée et légèrement jaunie. Collée par les angles du bord gauche, quelques traces de plis et petites éraflures. Filet de marge (filigrane croissant proche de Briquet n°5310, fin XVIe). 283 x 412 mm €600-800 New

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

CARLO MARATTI (1625-1 713) L’ANNONCIATION. Eau-forte sur papier. Très belle épreuve de l’état définitif avec le nom de l’artiste, légèrement jaunie.Quelques restes de montage au verso, filet de marges.208 x 145 mm €150-200 Bartsch 2

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.05.2019

Bild

HANS I COLLAERT (1530-1581) MODÈLES DE JOAILLERIE Six planches d’une série de dix. Burin. Belles épreuves, déchirures restaurées, manques, accidents, taches. Coupées au cuivre.168 x 117 mm - 170 x 120 mm €300-400 Hollstein 209 – 218

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.05.2019

Bild

HENDRICK GOLTZIUS (1558-1617) LES DIEUX : Saturne, Neptune, Pluton, Vulcain, Jupiter, Bacchus, Mercure.Série complète de 8 planches.Burin. Belles épreuves avec le numéro, légèrement jaunies, coupées au sujet ou sur le cuivre ou rognées de 2 mm environ, pliures, taches, quelques accidents dans les

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 29.05.2019

Bild

ƒAlbrecht Dürer (D'APRÈS) Saint-Jérôme dans son étude Gravure au burin sur papier Traces d'humidité Probablement tirage tardif du XVII ou XVIIIE siècles A chisel engraving on paper 240 x 180 mm - 9 7/16 x 7 1/16 IN €300-400

Los #: 13B

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.05.2019

Bild

FRANCISCO DE GOYA (1746-1828) LOS DESASTRES DE LA GUERRA Série complète des 80 planches sans la page de titre ni l’ introduction.Eau-forte, pointe sèche, burin. Très belles épreuves sur papier vergé, sans doute en seconde édition 1892 montées à onglets dans une reliure cartonnée défraîchie dos toilé

Los #: 14

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

FRANCISCO DE GOYA (1746-1828) OTRAS LEYES POR EL OTRA LEYES POR EL PUEBLO Eau-forte sur vergé, épreuve en tirage de l’Art. Légers plis, petites marges. Feuillet : 290 x 430 mm Sujet : 240 x 350 mm €600-800 Harris 268

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

FRANCISCO DE GOYA (1746-1828) LLUVIA DE TOROS Eau-forte sur vergé, épreuve en tirage de l’Art. Petites marges.Feuillet : 290 x 430 mm Sujet : 240 x 350 mm €600-800 Harris 269

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

LANGLOIS ÉDITEUR. CÉRÉMONIES OBSERVÉES À PARIS POUR L’ÉRECTION DE LA STATUE ÉQUESTRE DE LOUIS LE GRAND .. Fête publique, feu d’artifice et combat pour l’Oye entre les Mariniers le 13 Août 1699. Eau-forte et burin. Très belle épreuve sur deux feuillets, quelques plis ondulés et plis verticaux

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

CRISPIN DE PASSE (1564-1637) SPECULUM AENEIDI VIRGILIANAE 14 p. et 24 autres illustrations pour les Métamporphoses d’ Ovide. Burin. Très belles épreuves coupées au cuivre, angles supérieurs collés, petites taches accidents et amincissures, légers manques dans les bords. On joint : 4 planches de

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.05.2019

Bild

PIETRO – ANTONIO MARTINI (1739-1797) LAUDA-CONATUM EXPOSITION AU SALON DU LOUVRE EN 1787 Eau-forte. Belle épreuve légèrement jaunie avec rehauts de couleurs, quelques enlèvements en surface au delà du sujet, petits accidents dans les bords, petit manque dans l’angle supérieur gauche, filet de

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 29.05.2019

Bild

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) VEDUTA DELLA GRAN CURIA INNOCENZIANA Eau-forte. Très belle épreuve, papier filigrané à la fleur de lys dans un double cercle. Pliure verticale médiane et quelques traces de plis. Bonnes marges.Feuillet : 495 x 713 mm ; 400 x 610 mm €300-400 Hind 23, I/ IV

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.05.2019

Bild

LOUIS MARIN BONNET (1736-1793)THE MILK WOMAN-THE WOMAN TAKING COFFEE, 1774 Gravures à la manière du pastel, impression avec la planche d’or. Épreuves légèrement jaunies et pâlies, rousseurs et pliures à la première. Coupées sous l’adresse. Ensemble de deux pendants.Feuillets : 320 x 245 mm Sujets

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild

BERNARD PICART (1673-1733) LE PAPE VA EN CÉRÉMONIE PRENDRE POSSESSION DU PONTIFICAT, MARIAGE TURC, POMPE FUNÈBRE DES ROIS DU TONKIN et autres cérémonies des Représentations Cérémonies et Coutumes Religieuses du Monde.Ensemble de 30 gravures en 21 doubles pages brochées dans une couverture cartonnée

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 29.05.2019

Bild

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) ADORATION DES BERGERS À LA LAMPE Eau-forte. Très belle épreuve d’un tirage légèrement tardif coupée au cuivre, filet de marge en bas. cachet au recto et marque à l’encre brune au verso de l’ancienne collection Vicomte de Monfort (Lugt 1035, 1822). 106 x 128 mm

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) VIEIL HOMME BARBU CHAPEAU DE FOURRURE, YEUX CLOS – AUTOPORTRAIT AVEC SASSKIA – AUROPORTRAIT EN CHAPEAU DE VELOURS AVEC UNE PLUME Eau-forte. Belles épreuves d’un tirage très tardif courant XIXe, jaunies, rognées de quelques millimètres avant le coup de planche, bord

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 29.05.2019

Bild

MARTIN DE VOS (D’APRÈS) LA VIERGE À L’ENFANT ET SAINTE ANNE Burin par A. Collaert. Très belle épreuve coupée au trait d’encadrement, en partie collée par le bord supérieur, infimes accidents dans les angles. On joint un lot de 10 planches de l’école flamande. Ensemble 11 planches 267 x 182 mm

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.05.2019

Bild

HIERONYMUS SCHOLEUS (XVIe)BERGEN, NORVÈGE Vue ancienne avec quelques rehauts de couleurs. Épreuve insolée, pliures verticales et autres traces de plis, quelques rousseurs et accidents dans les bords, petit manque dans l’angle inférieur droit, pliure centrale se fracturant dans le haut. Petites

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.05.2019

Bild

CHARLES BIRD KING (D’APRÈS) TO-KA-CON an Sioux Chief - CHON-MAN-I-CASE an Otto half Chief - POW-A-SHEEK a Fox Chief. Jaunies, plis ondulés, rousseurs. Cadres. Feuillets : 440 x 310 mm Sujets : 295 x 250 mm - 295 x 225 mm - 275 x 242 mm €300-400 Trois planches de l'Histoire des Tribus Indiennes de

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.05.2019

Bild

CHARLES BIRD KING (D’APRÈS)SHIN-GA-BA-W’OSSIN a Chippeway chief -TUSTENNUGGEE EMATHLA or JIM BOY a Creek chief -CHITTEE-YOHOLO a Seminole Chief. Un peu jaunies, plis ondulés, quelques taches. Cadres. Feuillets : 440 x 310 mm Sujets : 335 x 210 mm - 342 x 205 mm - 320 x 190 mm €200-300 Trois planches

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild

CHARLES BIRD KING (D’APRÈS) NOT CHI-MI-NE an Ioway Warrior - TAH-RO-HON an Ioway Chief. Légèrement jaunies, plis ondulés. Cadres. Feuillets : 440 x 310 mm Sujets : 365 x 240 mm - 360 x 245mm €300-400 Deux planches de l'Histoire des Tribus Indiennes de l’Amérique du Nord. Lithographies par A.M

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.05.2019