CHARLES BIRD KING (D’APRÈS)SHIN-GA-BA-W’OSSIN a Chippeway chief -TUSTENNUGGEE EMATHLA or JIM BOY a Creek chief -CHITTEE-YOHOLO a Seminole Chief. Un peu jaunies, plis ondulés, quelques taches. Cadres. Feuillets : 440 x 310 mm Sujets : 335 x 210 mm - 342 x 205 mm - 320 x 190 mm 200-300 Trois planches de l'Histoire des Tribus Indiennes de l’Amérique du Nord. Lithographies publiétes par F.W. Greenough, Philadelphie avec rehauts de coloris.