Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

JACQUES ANDROUET DU CERCEAU (1510-1584

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 557 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 557 $
Zuschlagspreis:

JACQUES ANDROUET DU CERCEAU (1510-1584) LOGIS DOMESTIQUES, série complète de 15 planches Eau-forte. Très belles épreuves coupées avant la marque du cuivre, anciennement lavées, les angles tronqués. Quelques plis de tirage, légères taches. Cette série présente six projets de demeures de dimension moyenne, pour des gentilshommes. Ces projets numérotés de A à F donnent une vision en plan, élévation et perspective.Environ 115 x 165 mm €300-500 Guilmard p.13, P.Fuhring LD p.310.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
29.05.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
29.05.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030