HENDRICK GOLTZIUS (1558-1617) LES DIEUX : Saturne, Neptune, Pluton, Vulcain, Jupiter, Bacchus, Mercure.Série complète de 8 planches.Burin. Belles épreuves avec le numéro, légèrement jaunies, coupées au sujet ou sur le cuivre ou rognées de 2 mm environ, pliures, taches, quelques accidents dans les bords. Pluton et Bacchus ont des accidents et petits manques, 3 p. sont doublées.Sujet et feuillet : environ 350 x 210 mm 400-500 Strauss 289 à 296