Möbel & Dekoration

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 26.03.2015

Zurück

Bild
MARMORKOPF DER FORTUNA

A172 Möbel & Dekoration MARMORKOPF DER FORTUNA, römisch, nach Vorlage der Tyche von Antiochien, Süditalien, 1. Jh. v. Chr. Beiger Marmor und schwarz/grau/roter Granit. Fortuna mit zusammengebundenem Haar, Blätterkranz und Krone, auf konischem Rundsockel montiert. Nase im 19. Jh. restauriert. Kopf: H

Los #: 1001

Schätzpreis: 12.000 CHF - 18.000 CHF

Datum: 26.03.2015

Bild
MARMORKOPF DES EROS

A172 Möbel & Dekoration MARMORKOPF DES EROS, römisch, nach dem Eros von Lysippos, Italien, 1. Jh. n. Chr. Beiger Marmor. Montiert auf schwarzem, gestuftem Holzsockel. Bestossungen. Kopf: H 22,5 cm. Mit Sockel: H 28 cm. Provenienz: Schweizer Pirvatbesitz, seit 1974. Ein notariell beglaubigtes

Los #: 1002

Schätzpreis: 15.000 CHF - 25.000 CHF

Datum: 26.03.2015

Bild
SAMMLUNG DE AMODIO: 1 PAAR ÄHNLICHE STEINLÖWEN

A172 Möbel & Dekoration SAMMLUNG DE AMODIO: 1 PAAR ÄHNLICHE STEINLÖWEN, im romanischen Stil, Italien. Grauer Stein. Liegender Löwe, den Kopf nach oben gedreht, auf Rechtecksockel. Starke Verwitterungsspuren, Fehlstellen. L ca. 84 cm. H ca. 54 cm. Provenienz: - Auktion Koller Zürich, 20.6 2011, Lot

Los #: 1004

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.500 CHF

Datum: 26.03.2015

Bild
BEMALTER SARKOPHAGDECKEL

Lot 1006* - A172 Möbel & Dekoration BEMALTER SARKOPHAGDECKEL, 25. Dynastie, Ägypten, ca. 664-332 v. Chr. Holz fein bemalt mit der geflügelten Göttin Nephthys mit "Ousekh"-Collier und Hieroglyphen; "Paroles dites par l'Osiris Khenou, qui a fait le dieu de chacun. (Le) fils de Horus qu'a donné

Los #: 1006

Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF

Datum: 26.03.2015

Bild
MESSEBUCHKÄSTCHEN

Lot 1007* - A172 Möbel & Dekoration MESSEBUCHKÄSTCHEN, Renaissance, Frankreich, 15. Jh. Holz und Eisen. Rechteckiger, gitterartig durchbrochener Korpus mit Klappdeckel und 4 Ringen. Feines Eisenschloss. Innen mit Resten von altem Kleisterpapier und Jutteauskleidung. 17x23x14 cm. Provenienz: Aus

Los #: 1007

Schätzpreis: 5.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 26.03.2015

Bild
HEILIGER BARTHOLOMÄUS

A172 Möbel & Dekoration HEILIGER BARTHOLOMÄUS, spätgotisch, alpenländisch, Ende 15. Jh. Linde geschnitzt, verso gehöhlt, entfernte Fassung. Stehend mit Buch und Messer (unvollständig). Sockel ergänzt. Hand mit Messer ergänzt, Wurmlöcher. H 128 cm. Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung

Los #: 1009

Schätzpreis: 4.000 CHF - 7.000 CHF

Datum: 26.03.2015

Bild
ANNA MIT MARIA UND JESUS

A172 Möbel & Dekoration ANNA MIT MARIA UND JESUS, gotischer Typus, alpenländisch, wohl 17. Jh. Holz geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst. Anna auf einfachem Sitz thronend, das Jesuskind und Maria auf ihren Knien. Spätere Fassung. H 95 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz

Los #: 1011

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 26.03.2015

Bild
THRONENDER CHRISTUS

Lot 1012* - A172 Möbel & Dekoration THRONENDER CHRISTUS, gotisch, in der Art von L. VON BRIXEN (Leonard von Brixen, eigentlich Lienhart Scherhauff, vor 1438-ca. 1475),Tirol um 1450/60. Holz geschnitzt, verso gehöhlt und mit Resten von Fassung. Mit Buch auf einer einfachen Bank sitzend. Den Blick zur

Los #: 1012

Schätzpreis: 25.000 CHF - 35.000 CHF

Datum: 26.03.2015

Bild
SCHATULLE mit Tischlersymbolen

Lot 1014* - A172 Möbel & Dekoration SCHATULLE mit Tischlersymbolen, Renaissance, dat. 1629, wohl Prag. Nussbaum, Esche und teils kolorierte heimische Fruchthölzer fein eingelegt mit dem Zirkel, Winkel und Tischlersymbole, Herzen, Reserven und Zierfries. Rechteckiger, architektonisch gegliederter

Los #: 1014

Datum: 26.03.2015

Bild
KLEINES KABINETT

A172 Möbel & Dekoration KLEINES KABINETT, Frühbarock, deutsch, 17. Jh. Birne ebonisiert, Nussbaum und heimische Fruchthölzer fein eingelegt mit Messingfilets. Rechteckiger Korpus mit geradem, wenig vorstehendem Blatt auf gerader, profilierter Zarge mit Tatzenfüssen. Front mit (fehlender) Zentraltüre

Los #: 1016

Schätzpreis: 1.800 CHF - 2.800 CHF

Datum: 26.03.2015

Bild
SCHATULLE

Lot 1018* - A172 Möbel & Dekoration SCHATULLE, Barock, sog. "Römhilder Kästchen", Thüringen um 1630/50. Weichholz ebonisiert sowie reliefierter Alabaster und Bein. Rechteckiger, architektonisch gestalteter Korpus mit kassettiertem Klappdeckel, auf viereckigen Füssen. Innen mit 3 Fächern und fein

Los #: 1018

Schätzpreis: 5.000 CHF - 9.000 CHF

Datum: 26.03.2015

Bild
DECKENLEUCHTER

Lot 1019* - A172 Möbel & Dekoration DECKENLEUCHTER, Barock, Niederlande um 1700. Bronze und Messing. Balusterförmiger Schaft mit 12 markant geschweiften und eingerollten Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen auf 2 Ebenen, mit markanter Tragkette. Elektrifiziert. D 85 cm. H 70

Los #: 1019

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 26.03.2015

Bild
KABINETT AUF STAND

Lot 1020* - A172 Möbel & Dekoration KABINETT AUF STAND, Louis XIII, Frankreich um 1630. Ebenholz ausserordentlich fein beschnitzt mit Szenen aus der Ilias in profiliertem Rahmen, Flammleisten, Blumen, Blättern und Zierfries sowie Schildpatt, getönte Hölzer und Elfenbein. Rechteckiger Korpus mit

Los #: 1020

Schätzpreis: 10.000 CHF - 15.000 CHF

Datum: 26.03.2015

Bild
LACK-DAMENBUREAU MIT WAPPEN DES SCHWEDISCHEN KÖNIGSHAUSES

Lot 1023* - A172 Möbel & Dekoration LACK-DAMENBUREAU MIT WAPPEN DES SCHWEDISCHEN KÖNIGSHAUSES, spätes Louis XV, in der Art von G. FOLTJERN (Gustav Foltjern, Meister 1771, tätig bis ins frühe 19. Jh.), Schweden, Ende 19. Jh. Holz allseitig gelackt im "goût chinois"; auf rotem Fond bunte, idealisierte

Los #: 1023

Schätzpreis: 7.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 26.03.2015

Bild
KOMMODE

Lot 1024* - A172 Möbel & Dekoration KOMMODE, Louis XV, Schweden um 1760. Linde, Ahorn, Vogelaugenahorn und Mahagoni gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster, Filets und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit ersetztem, vorstehendem Blatt und vorstehenden vorderen Eckstollen auf

Los #: 1024

Schätzpreis: 4.800 CHF - 6.800 CHF

Datum: 26.03.2015

Bild
LACK-BRACKET-CLOCK

A172 Möbel & Dekoration LACK-BRACKET-CLOCK, George II, das Zifferblatt sign. JOHN MAGSON ESSEX STREET LONDON (John Magson, Meister 1697), England um 1720/30. Holz mit feiner grüner Japanlackmalerei; Figurenstaffage, Vögel, Blumen und Blätterdekor. Rechteckiges Gehäuse mit eingezogenem Kranz und

Los #: 1025

Datum: 26.03.2015

Bild
AUFSATZVITRINE "AUX FEMMES PORTEUSES"

Lot 1027* - A172 Möbel & Dekoration AUFSATZVITRINE "AUX FEMMES PORTEUSES", Barock, wohl Mainfranken um 1720. Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Fruchthölzer ausserordentlich fein eingelegt mit Wappenkartusche - wohl der Familie VALLENTINI in Dalmatien - Filets und Zierfries. Geschweifter

Los #: 1027

Datum: 26.03.2015

Bild
SPIEGEL

Lot 1035* - A172 Möbel & Dekoration SPIEGEL, Barock, wohl Niederlande um 1740. Nussbaum profiliert und kassettiert. Rechteckiger, teils gekehlter und gewulsteter Rahmen mit ersetztem Spiegelglas. H 64,5 cm. B 59 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz

Los #: 1035

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.800 CHF

Datum: 26.03.2015

Bild
FÜRSTLICHER SCHREIBTISCH MIT KASCHIERBAREM ZYLINDER

Lot 1036* - A172 Möbel & Dekoration FÜRSTLICHER SCHREIBTISCH MIT KASCHIERBAREM ZYLINDER, Louis XV, M. BAUER (Johann Michael Bauer, Westheim 1710-1789 Bamberg) zuzuschreiben, Bamberg um 1765/70. Mahagoni gefriest sowie mit Diamantspitzen und Reserven eingelegt. Geschweiftes, leicht bastionsförmiges

Los #: 1036

Schätzpreis: 40.000 CHF - 70.000 CHF

Datum: 26.03.2015

Bild
MADONNA MIT KIND AUF WOLKENSOCKEL

A172 Möbel & Dekoration MADONNA MIT KIND AUF WOLKENSOCKEL, Süditalien um 1700. Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Die Gottesmutter in bewegter Haltung, stehend auf Wolkensockel mit 3 Engelsköpfen. Das kleine Christuskind liegt in ihrem linken Arm. Fassung später. H 70 cm. Provenienz

Los #: 1037

Datum: 26.03.2015

Bild
1 PAAR MAJOLICA-SPIEGEL

A172 Möbel & Dekoration 1 PAAR MAJOLICA-SPIEGEL, spätes Louis XV, Bassano, 19. Jh. Majolica bemalt mit Blumen, Blättern und Maskaron. Geschweifter Rahmen mit Blätteraufsatz und Maskaronabschluss. Feines, altes Spiegelglas mit Darstellungen eines stehenden Mannes bzw. Frau. Reparaturen. 1 Spiegelglas

Los #: 1040

Datum: 26.03.2015

Bild
GEFASSTE KOMMODE

Lot 1046* - A172 Möbel & Dekoration GEFASSTE KOMMODE, Louis XV, Palermo um 1760. Holz profiliert sowie allseitig gefasst; auf dunkelblauem Fond feine Kartuschen mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der

Los #: 1046

Datum: 26.03.2015

Bild
4 FIGUREN DER EVANGELISTEN

A172 Möbel & Dekoration 4 FIGUREN DER EVANGELISTEN, Barock, Italien, wohl Rom um 1700. Bronze vergoldet, verso offen. Die Evangelisten stehend in bewegter Haltung mit ausladendem Gewand, ausser Matthäus jeder mit seinem Attribut. Wohl einst Elemente eines Altars, später auf flachem Holzsockel

Los #: 1049

Datum: 26.03.2015

Bild
1 PAAR MONUMENTALE SÄULEN

Lot 1050* - A172 Möbel & Dekoration 1 PAAR MONUMENTALE SÄULEN, Spätbarock, Norditalien um 1700/20. Linde kanneliert sowie fein beschnitzt und gefasst sowie teils vergoldet. Kannelierter Säulenschaft mit korinthischem Kapitell auf profiliertem Rundfuss mit Quadersockel. Bestossungen. H 245 cm

Los #: 1050

Datum: 26.03.2015

Bild
1 PAAR BANQUETTEN

Lot 1051* - A172 Möbel & Dekoration 1 PAAR BANQUETTEN, Louis XV, Norditalien, wohl Piemont um 1750/60. Nussbaum reich beschnitzt mit Muscheln, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit 8 markant geschweiften Beinen. Oranger Veloursbezug mit

Los #: 1051

Datum: 26.03.2015

Bild
1 PAAR KLEINE KOMMODEN

A172 Möbel & Dekoration 1 PAAR KLEINE KOMMODEN, Louis XV, Neapel, 18. Jh. Veilchen- und Rosenholz gefriest sowie mit Filets und Reserven eingelegt. Allseitig bombierter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte

Los #: 1052

Datum: 26.03.2015

Bild
1 PAAR GEFASSTE STÜHLE

Lot 1055* - A172 Möbel & Dekoration 1 PAAR GEFASSTE STÜHLE, Barock, Norditalien, wohl Genua, 18. Jh. Holz bemalt mit Blumenranken und Fabeltieren auf hellblauem Fond sowie teils vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger und vorne gerundeter Sitz "à chassis" auf wellig ausgeschnittener Zarge mit

Los #: 1055

Datum: 26.03.2015

Bild
STEINBÜSTE DER DIANA

Lot 1057* - A172 Möbel & Dekoration STEINBÜSTE DER DIANA, Barock, Umkreis von G. FORTINI (Gioacchino Fortini, 1670-1736), Florenz, frühes 18. Jh. Pietra Serena. Diana mit hochgestecktem Haar und faltenreichem Gewand. Auf "Rosso di Verona"-Rundsockel. H 60 cm. Provenienz: Aus italienischem Besitz

Los #: 1057

Datum: 26.03.2015

Bild
PRUNK-SPIEGEL "AUX GRIFFONS"

A172 Möbel & Dekoration PRUNK-SPIEGEL "AUX GRIFFONS", Régence, Paris um 1720. Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Greifen, Fabelwesen, Kartuschen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, verspiegelter Doppelrahmen mit verspiegeltem Kartuschenaufsatz. Fehlstellen. H 163

Los #: 1059

Datum: 26.03.2015

Bild
BOULLE-PENDULE mit Sockel

Lot 1063* - A172 Möbel & Dekoration BOULLE-PENDULE mit Sockel, Régence, das Werk sign. LE FAUCHEUR A PARIS (Alexandre Le Faucheur, Meister 1729), Paris um 1730/40. Ebonisiertes Holz, braunes Schildpatt, vergoldete Bronze sowie Messing und Zinn. Geschweiftes Gehäuse mit Aufsatz in Form eines kleinen

Los #: 1063

Datum: 26.03.2015